Subasta 291

Fecha: 2017-04-26

# Objetos: 1270

Total salida: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 21 Numistats ref: 346226

Ramón Berenguer III Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 32.3 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 32.3) (Balaguer 37-4) (Cru.C.G. 1840a). 0,33 g. Rara. MBC. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
190 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 22 Numistats ref: 346225

Ramón Berenguer IV Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 33 Referencias
Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Balaguer 38-1) (Cru.C.G. 1846). 0,76 g. Grieta. Buen ejemplar. Escasa. (MBC+). Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado
44 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 23 Numistats ref: 346224

Ramón Berenguer IV Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 34 Referencias
Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 34) (Balaguer 39-1) (Cru.C.G. 1847). 0,35 g. Rara. MBC-. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
170 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 24 Numistats ref: 346223

Comtat d'Ausona. Moneda episcopal. Anònima del s. X. Vic. Diner. (Cru.V.S. 35) (Balaguer 40-21, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1850). 1,08 g. Rarísima. MBC+. Descripción
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 25 Numistats ref: 346222

Comtat d'Ausona. Moneda episcopal. Atribuible a l'Abat Oliba (1017-1046). Vic. Diner. (Cru.V.S. 37) (Balaguer 42-20, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1852). 1,06 g. Rayitas en reverso. Rarísima. MBC. Descripción
900 EUR Salida
2000 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 26 Numistats ref: 346221

Episcopals de Vic. Bernat de Mur (1244-1264). Vic. Diner. (Cru.V.S. 45) (Balaguer 52) (Cru.C.G. 1860). 0,52 g. Perforación. Muy rara. MBC. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 27 Numistats ref: 346220

(s. X i XI). Comtat de Girona. Moneda episcopal. Girona. Òbol. Inédita. 0,23 g. Muy rara. MBC. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 28 Numistats ref: 346219

Comtat de Girona. Moneda episcopal. Anònimes de finals del s. XI i principis del s. XII. Girona. Diner. (Cru.V.S. 63) (Balaguer 71) (Cru.C.G. 1877). 0,19 g. Muy rara. MBC-. Descripción
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 29 Numistats ref: 346218

Comtat de Girona. Moneda episcopal. Anònimes de finals del s. XI i principis del s. XII. Girona. Diner. (Cru.V.S. 65) (Balaguer 72) (Cru.C.G. 1878). 0,21 g. Ex Áureo 17/10/1995, nº 270. Rarísima. MBC-. Descripción
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 30 Numistats ref: 346217

Comtat de Girona. Moneda Episcopal. Anònimes de finals del s. XI i principis del s. XII. Girona. Diner. (Cru.V.S. 66) (Balaguer 73-3, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1879). 0,23 g. Acuñación floja. Muy rara. (MBC-). Descripción
250 EUR Salida
500 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 31 Numistats ref: 346216

Comtat de Girona. Moneda episcopal. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Girona. Diner. (Cru.V.S. 77) (Balaguer 83-18, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1848). 0,33 g. Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+. Descripción
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 32 Numistats ref: 346215

Comtat d'Empúries. Hug II (1078-1116). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 92 var) (Balaguer 102 var) (Cru.C.G. 1905 var). 0,37 g. Rarísima, sólo tres ejemplares conocidos. MBC-. Descripción
2000 EUR Salida
4000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 33 Numistats ref: 346214

Hug III Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 94 Referencias
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Balaguer 104) (Cru.C.G. 1908). 0,64 g. Muy rara. MBC. Descripción
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 34 Numistats ref: 346213

Hug III Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 95 Referencias
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 95) (Balaguer 105) (Cru.C.G. 1909). 0,84 g. Cospel faltado. Muy rara. (BC+). Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
160 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 35 Numistats ref: 346212

Hug IV Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 97 Referencias
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 97) (Balaguer 106) (Cru.C.G. 1910). 0,76 g. Leves oxidaciones. Muy rara. (MBC-). Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
150 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 36 Numistats ref: 346211

Hug IV Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 97.1 Referencias
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 97.1) (Balaguer 106 var.1) (Cru.C.G. 1910a). 0,74 g. Leve defecto de cospel, pero muy buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Descripción
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 37 Numistats ref: 346210

Hug IV Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 98 Referencias
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 98) (Balaguer 107) (Cru.C.G. 1912a). 0,45 g. Muy buen ejemplar. Rarísima así. MBC+. Descripción
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
600 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 38 Numistats ref: 346209

Ponç Hug IV Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 100.2 Referencias
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 100.2) (Balaguer 108) (Cru.C.G. 1913). 0,84 g. Bella. Muy rara así. MBC+. Descripción
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
539 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 39 Numistats ref: 346208

Ponç Hug IV Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 101 Referencias
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 101) (Balaguer 109) (Cru.C.G. 1915). 0,33 g. Manchitas. Muy rara. (MBC). Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
400 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 40 Numistats ref: 346207

Hug V Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 103 Referencias
Comtat d'Empúries. Hug V (1269-1277). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 103) (Balaguer 110) (Cru.C.G. 1916). 0,64 g. Muy rara. MBC-. Descripción
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
400 EUR Realizado
11 Subastas pasadas