Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 344
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta) (MIR falta). 0,58 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 823
1623. Felipe III (IV). València. 1 divuitè. (Cru.C.G. 4434) (Cal. 1098). 2,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 615
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4117) (Cal. 196). 0,42 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 240
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416.1) (Cru.C.G. 2230). 1 g. Letras A y V latinas. Conserva el plateado original EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 697
s/d. Felipe II (III). Banyoles. 1 diner. (Cru.C.G. 3661) (Cal. 590). 0,47 g. Contramarca: cabeza de fraile en reverso, realizada en 1605. Escasa así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 95
Vescomtat de Narbona. Amalric I (1258-1298). Narbona. Diner. (Cru.Occitània 56). 0,58 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 309
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 540) (Cru.C.G. 2510). 0,46 g. Rayitas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 917
164 (sic). Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (Cru.C.G. 4593) (Cru.Segadors 66) (Cal. 170). 0,53 g. Busto de Lluís XIII a derecha. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1137
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 2 cuartos. (Cru.C.G. 6031) (Cal. 1527). 4,98 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1103
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cru.C.G. 6017) (Cal. 67). 8,20 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 758
1610. Felipe II (III). València. 1 divuitè. (Cru.C.G. 4361) (Cal. 511). 2,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 757
1611. Felipe II (III). Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 3900a) (Cal. 916). 1,60 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 895
1642. Guerra dels Segadors. Bellpuig. 1 sisè. (Cru.C.G. 4560e) (Cru.Segadors 29e) (Cal. 159). 4,12 g. Lluís XIII. La leyenda empieza a las 6h del reloj. Monte flordelisado en el cuartel inferior. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1076
s/d. Felipe V. Mallorca. 1 dobler. (Cru.C.G. 6005) (Cal. 1974). 1,48 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 562
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Dobler. (Cru.V.S. 1157) (Cru.C.G. 3083). 0,75 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1183
1858. Isabel II. Barcelona. 2 maravedís. (Cal. 538). 2,30 g. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 919
164. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (Cru.C.G. 4595a) (Cru.Segadors 68a) (Cal. 173). 0,73 g. Busto de Lluís XIII a derecha. El 2 de la fecha girado. Muy rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1202
1860. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 404). 1,20 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 723
1611. Felipe II (III). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4341g) (Badia falta) (Cal. 531). 1,71 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 545
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 856 var) (Cru.C.G. 3076e). 1,40 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 530
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.6) (Badia 803) (Cru.C.G. 3070e var). 3,05 g. MBC-.