(s. XIV). Maria de Sicília. Ponderal de pirral. (Cru.Pesals 138.3, mismo ejemplar). 3 g. Armas catalano-sicilianas en sotuer en ambas caras, el águila de la derecha del anverso mira a derecha, las otras tres a izquierda. Muy raro. EBC-.
Maria y Martí el Jove de Sicília (1395-1402). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 734) (Cru.C.G. 2669e) (MIR 219). 0,50 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC/MBC+.
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 752) (Cru.Comas 70) (Cru.C.G. 2804). 3,45 g. Marcas: losanje ajedrezado y león en anverso y losanje partido en aspa y león en reverso. Ligera doble acuñación. Buen ejemplar. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara y más así. MBC+.
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 752) (Cru.Comas 70.1) (Cru.C.G. 2804a). 3,32 g. Marcas: losanje ajedrezado y león en anverso y lonsanje partido en aspa y león en reverso. Punto a los pies del santo. Sirvió como joya. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 444. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. (BC+).
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas 72, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2805, mismo ejemplar). 3,41 g. Marcas: losanje ajedrezado y buey en anverso y león y buey en reverso. Combinación de cuños con un anverso del tiempo de Martí. Única conocida. MBC-.
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.Comas 73) (Cru.C.G. 2806). 3,45 g. Marcas: león y buey en anverso y reverso. Acuñación algo floja, pero buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa y más así. MBC+.
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). 3,44 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Escasa. MBC.
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760.1) (Cru.Comas 67 var.1, indica 7 ejemplares en colecciones particulares entre las 3 variantes, y ésta es sin duda la más rara) (Cru.C.G. 2803a). 3,48 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Pequeño vano en anverso. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 497. MBC+.
Ferran I (1412-1416). València. Florí. Inédita. (Cru.Comas 68, indica que la variante con FR no ha podido constatarse). 3,39 g. Marca: corona. Buen ejemplar. Rarísima, sólo se conocen 4 ejemplares. MBC+.