Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1222
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. 10 céntimos. (Cru.C.G. 6052) (Cal. 91). 10,69 g. Manchita. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 109
Provença Rodaniana. Ramon V (1148-1194) y Ramon VI (1194-1222) de Tolosa. Diner. (Cru.Occitània 124). 0,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 103
Comtat de Tolosa. Ramon VI (1194-1222) y Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Òbol. (Cru.Occitània 81). 0,45 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1042
683 (sic). Carlos II. València. 1 diner. (Cru.C.G. 4928b) (Cal. 953). 1,23 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 861
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4551) (Cru.Segadors 253) (Cal. 139). 3,47 g. Lluís XIV. Gráfila interior en anverso y reverso. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 944
1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (Cru.C.G. 4622a) (Cru.Segadors 100c) (Cal. 184). 4,20 g. Principat. Escudos anchos. Letras N al revés. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 943
1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (Cru.C.G. 4622 var) (Cru.Segadors 100 var) (Cal. 184). 3,34 g. Principat. Escudos anchos. Letras N al revés. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1022
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4904i) (Badia falta) (Cal. 663 var). 2,50 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1073
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4977d) (Badia 1165) (Cal. 1448, mal descrita). 2,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1025
1682. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4904k) (Badia 1136) (Cal. 665). 2,25 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 343
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 657) (Cru.C.G. 2637) (MIR 194/46). 3,18 g. Leyendas confusas por doble acuñación. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 341
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 652) (Cru.C.G. 2632) (MIR 194/42). 3,13 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 334
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 623) (Cru.C.G. 2603) (MIR 194/9). 3,22 g. Las D son E al revés. Grietas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1265
Torredembarra. Cooperativa "La Veritable". 10 céntimos, 1, 2 y 5 pesetas. (AL. 2537 a 2540). Lote de 4 monedas. Contramarca: U.C. (Unió de Cooperadors). Escasas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 191
Alfons III (1327-1336). Barcelona Diner (Cru.V.S. 367) (Cru.C.G. 2185). 0,93 g. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 918
1641. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (Cru.C.G. 4594d) (Cru.Segadors 67a) (Cal. 171). 0,83 g. Busto de Lluís XIII a derecha. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 728
1613/2. Felipe II (III). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4342g var) (Badia 1028) (Cal. 536). 1,73 g. La B de BARCINO rectificada sobre otra letra. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1020
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4904g) (Badia 1123) (Cal. 660). 2,71 g. Rayitas en reverso, pero buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1080
1710. Felipe V. València. 1 treseta. (Cru.C.G. 6008a) (Cal. 2012 var). 2,49 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1642. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 911
1642. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (Cru.C.G. 4589c) (Cru.Segadors 62d, mismo ejemplar) (AN. 19, pág. 151, nº 6, mismo ejemplar) (Cal. 168). 1,07 g. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1086
1719 Felipe V. Zaragoza. 2 maravedís. (Cal. 2026). 4,54 g. Grieta, pero buen ejemplar. MBC+.