Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 896
(1642). Guerra dels Segadors. Bellpuig. 1 sisè. (Cru.C.G. 4561) (Cru.Segadors 31) (Cal. 159). 4,39 g. Lluís XIII. La leyenda empieza a la 1h del reloj. Monte flordelisado en 1er cuartel. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 244
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 419 var) (Cru.C.G. 2240 var). 0,34 g. Letras A y V latinas. La V de PETRVS es una A invertida. Conserva el plateado original. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 521
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1137.1) (Badia 774) (Cru.C.G. 3066). 3,24 g. Algo descentrada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1136
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 1/2 cuarto. (Cru.C.G. 6032a) (Cal. 1531). 3,31 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1089
1724. Luis I. Mallorca. 1 treseta. (Cru.C.G. 6009) (Cal. 64). 4,32 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1181
1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cru.C.G. 6044k) (Cal. 697). 13,64 g. Flores de 5 pétalos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 678
s/d. Felipe I (II). Mallorca. 1 dobler. (Cru.C.G. 4257a) (Cal. 832). 1,57 g. Bonita pátina. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1003
1643. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 4681) (Cru.Segadors 193) (Cal. 229). 1,20 g. Lluís XIV. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 690
s/d. Felipe I (II). Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 3899e) (Cal. 903). 0,83 g. Contramarca: león, realizada en 1579. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 689
s/d. Felipe I (II). Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 3899d) (Cal. 902) . 0,76 g. Contramarca: águila, realizada en 1575. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1177
1840. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cru.C.G. 6044e) (Cal. 688). 14,68 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 987
1641. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4647) (Cru.Segadors 154) (Cal. 211). 2,54 g. Principat. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1142
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 3 cuartos. (Cru.C.G. 6029c) (Cal. 1524). 6,68 g. El 3 de la fecha curvo. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1135
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). 1 1/2 cuarto. (Cru.C.G. 6032) (Cal. 1529). 3,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 508
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Sestí. (Cru.V.S. 1113) (Cru.C.G. 3530) (MIR 109). 2,11 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1182
1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cru.C.G. 6044k) (Cal. 698). 13,25 g. Flores de 7 pétalos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 97
Senyoria de Montpeller. Anònimes dels s. XII a XIV. Montpeller. (Cru.V.S. 163 y 164) (Cru.Occitània 58 y 59) (Cru.C.G. 2112 y 2113). Lote de un diner y un òbol melgorès. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 94
Vescomtat de Narbona. Eimeric III (1202-1258). Narbona. Diner. (Cru.Occitània 54). 0,51 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 64
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Balaguer 183) (Cru.C.G. 1945). 0,52 g. Pátina oscura. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 626
s/d (1528). Carlos I. Girona. 1 diner. (Cru.C.G. 3733) (Cal. 57). 0,80 g. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 909
1641. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (Cru.C.G. 4588) (Cru.Segadors 61) (Cal. 167). 0,57 g. Fecha en reverso. Rara. BC.