1647. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (Cru.C.G. 4636f) (Cru.Segadors 126) (Cal. 192 var). 2,92 g. Contramarca: cabeza de San Juan. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 139
Jaume I (1213-1276). València. Òbol. (Cru.V.S. 317) (Cru.C.G. 2133). 0,37 g. Tercera emisión. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1077
1722. Felipe V. Mallorca. 1 treseta. (Cru.C.G. 6004a) (Cal. 1970). 4,32 g. Acuñación ligeramente desplazada. Fecha muy clara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 724
1611. Felipe II (III). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4341h) (Badia falta) (Cal. 530). 1,55 g. Acuñación floja en pequeña zona. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 720
1611. Felipe II (III). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4341c) (Badia falta) (Cal. 530). 1,72 g. Bonita pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 551
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1146.1) (Badia 900) (Cru.C.G. 3081). 0,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1044
1684. Carlos II. València 1 divuitè. (Cru.C.G. 4926d) (Cal. 771). 2,01 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1035
s/d. Carlos II. Mallorca. 1 dobler. (Cru.C.G. 4919 var) (Cal. 904). 1 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1021
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4904h var) (Badia 1126) (Cal. 659). 2,44 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1018
1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4904e) (Badia 1122) (Cal. 658). 1,94 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 844
164 (sic). Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4557b) (Cru.Segadors falta) (Cal. falta). 0,87 g. Lluís XIII. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 837
1641. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cru.C.G. 4506d) (Cru.Segadors 16a, mismo ejemplar) (AN. 20, pág. 169, nº 5/2, mismo ejemplar) (Cal. 124). 0,91 g. Busto de Lluís XIII. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 61
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.3) (Balaguer 131-4) (Cru.C.G. 1943a). 1,04 g. Leves manchitas. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 983
1641. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 diner. (Cru.C.G. 4650b) (Cru.Segadors 158) (Cal. 216 var). 0,65 g. Busto de Felipe IV. Contramarca S. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 979
164 (sic). Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (Cru.C.G. 4644a) (Cru.Segadors 150) (Cal. falta). 1,20 g. Felipe IV. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 972
1646. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (Cru.C.G. 4636c) (Cru.Segadors 123) (Cal. 191). 2,80 g. Rara. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1105
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cru.C.G. 6017b) (Cal. 70). 8,33 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 958
1644. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cru.C.G. 4639a var) (Cru.Segadors 137a var) (Cal. 199 var). 0,73 g. Lluís XIV. Orlas interiores. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1244
Igualada. Cooperativa Unió de Cooperadors. 5 y 10 céntimos, 1 y 5 pesetas. (AL. 3246 a 3249). Lote de 4 monedas, serie completa. Escasas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 175
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta) 0,48 g. Letras A y U góticas en anverso y A latinas en reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 174
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 349) (Cru.C.G. 2167). 0,40 g. Letras A y V latinas. Cospel irregular, pero buen ejemplar. Escasa. (MBC+).