Subasta 291

Fecha: 2017-04-26

# Objetos: 1270

Total salida: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 301 Numistats ref: 346447

Martí I Autoridad
1/2 Ral Denominación
Cru.V.S. 520 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 520) (Cru.C.G. 2325). 1,58 g. Rara. MBC-. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
250 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 302 Numistats ref: 346446

Martí I Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 521 Referencias
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 521) (Cru.C.G. 2323). 3,35 g. Rayas en reverso ¿para borrar los escuditos catalanes? Bonita pátina. Rara. (MBC). Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 303 Numistats ref: 346445

Martí I Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 523 Referencias
Martí I (1396-1410). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 523 var) (Cru.C.G. 2327 var). 0,77 g. Buen ejemplar. Rara así. MBC+. Descripción
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
160 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 304 Numistats ref: 346444

Martí I Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 524 Referencias
Martí I (1396-1410). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 524 var) (Cru.C.G. 2328 var). 0,48 g. Rara. BC+/MBC-. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
110 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 305 Numistats ref: 346443

Martí I Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 527 Referencias
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527 falta var) (Cru.C.G. 2331d). 3,26 g. Escasa. MBC/MBC+. Descripción
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
180 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 306 Numistats ref: 346442

Martí I Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 527.1 Referencias
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.1 var) (Cru.C.G. 2331f). 3,31 g. Leves marquitas. Preciosa pátina. Escasa así. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 307 Numistats ref: 346441

Martí I Autoridad
Pirral Denominación
Cru.V.S. 528.2 Referencias
Martí I (1396-1410). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 528.2) (Cru.C.G. 2332h) (MIR 220/2). 2,94 g. Manchitas. Escasa MBC. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
110 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 308 Numistats ref: 346440

Martí I Autoridad
Pitxol Denominación
Cru.V.S. 529 Referencias
Martí I (1396-1410). Sardenya (Càller). Pitxol. (Cru.V.S. 529) (Cru.C.G. 2333b, mismo ejemplar, fotografiado como 2333) (MIR. 9). 0,49 g. Bella. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 346. Muy rara así. EBC-. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 309 Numistats ref: 346439

Jaume II Autoridad
Malla Denominación
Cru.V.S. 540 Referencias
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 540) (Cru.C.G. 2510). 0,46 g. Rayitas. Escasa. MBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 310 Numistats ref: 346438

Jaume II Autoridad
Dobler Denominación
Cru.V.S. 541 Referencias
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). 1,69 g. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
160 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 311 Numistats ref: 346437

Jaume II Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 542 Referencias
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). 0,74 g. MBC. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 312 Numistats ref: 346436

Jaume II Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 542 Referencias
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542 var) (Cru.C.G. 2508 var). 0,80 g. Letras A del reverso sin travesaño. MBC-. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
70 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 313 Numistats ref: 346435

Jaume II Autoridad
Malla Denominación
Cru.V.S. 543 Referencias
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 543) (Cru.C.G. 2511). 0,58 g. Escasa. MBC. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 314 Numistats ref: 346434

Jaume II Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 544 Referencias
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 544) (Cru.C.G. 2509). 0,70 g. Letras A góticas. Escasa. MBC. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 315 Numistats ref: 346433

Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,75 g. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 316 Numistats ref: 346432

Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 548) (Cru.C.G. 2516). 0,61 g. Rara. MBC-. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 317 Numistats ref: 346431

Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 550) (Cru.C.G. 2515). 1,62 g. Rara. MBC-. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 318 Numistats ref: 346430

Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2516a, la indica como inédita). 0,77 g. No figuraba en la Colección Crusafont ni en la Colección Ramon Llull. Muy rara. MBC-. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 319 Numistats ref: 346429

Jaume III de Mallorca Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 555 Referencias
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 555) (Cru.C.G. 2522). 3,28 g. Grieta en reverso. Muy rara. (MBC). Descripción
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
700 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 320 Numistats ref: 346428

Dobler Denominación
Cru.V.S. 557 Referencias
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 557) (Cru.C.G. 2524). 1,54 g. Escasa. MBC. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
135 EUR Realizado
17 Subastas pasadas