Época de los Austrias / House of Habsburg
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4549 var) (Cru.Segadors 249c) (Cal. 136). 3,14 g. Lluís XIII. Busto que corta la leyenda. MBC.
s/d. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (Cru.C.G. 4591b) (Cru.Segadors 64a) (Cal. falta). 0,61 g. Busto de Lluís XIII a izquierda. Leyenda retrógrada. Algo descentrada. Rara. MBC-/MBC.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 346 var) (Cru.C.G. 2161 var). 1,03 g. Letras A y U góticas en anverso y A latinas en reverso. Escasa y más así. MBC+.
1642. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (Cru.C.G. 4589, mismo ejemplar, fotografiado como 4589a) (Cru.Segadors 62a, mismo ejemplar) (AN. 19, pág. 151, nº 3, mismo ejemplar) (Cal. 168). 0,86 g. Escasa. MBC+/MBC.
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 0,84 g. Buen ejemplar. MBC+.
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4543b var) (Cru.Segadors 240 var) (Cal. 132) 4,12 g. Felipe IV. Armas de Barcelona sin S-I. Sin 9 después del nombre del rey. Escasa así. MBC/MBC+.