Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Òbol morlà. (Cru.V.S. 167) (Cru.Occitània 93) (Cru.C.G. 2031). 0,43 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 104
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 0,84 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1019
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4904f var) (Badia 1133, mismo ejemplar) (Cal. 663). 2,68 g. Ex Colección Baucis. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 854
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4543b var) (Cru.Segadors 240 var) (Cal. 132) 4,12 g. Felipe IV. Armas de Barcelona sin S-I. Sin 9 después del nombre del rey. Escasa así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1110
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cru.C.G. 6017f) (Cal. 77). 8,54 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1100
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cru.C.G. 6018a) (Cal. 88). 4,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1075
s/d. Felipe V. Mallorca. 1 dobler. (Cru.C.G. 4982) (Cal. 1973). 1,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 988
1641. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4649) (Cru.Segadors 156) (Cal. 213). 1,52 g. Lluís XIII. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 822
1634. Felipe III (IV). València. 1 diner. (Cru.C.G. 4435a) (Cal. 1657). 0,83 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 140
Jaume I (1213-1276). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). 0,92 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1195
1868. Isabel II. Barcelona. . 5 céntimos de escudo. (Cal. 625). 12,55 g. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1221
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. 5 céntimos. (Cru.C.G. 6053) (Cal. 92). 4,91 g. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1083
1720. Felipe V. València. 1 maravedí. (Cal. 2022). 2,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 113
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 1,02 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1180
1845. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cru.C.G. 6044j) (Cal. 695). 14,32 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 832
1642. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cru.C.G. 4504c var) (Cru.Segadors 9a, mal descrita) (Cal. 122). 0,81 g. Busto de Felipe IV. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1178
1841. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cru.C.G. 6044f) (Cal. 689). 14,27 g. Barras del escudo de Catalunya listadas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1264
Torelló. Cooperativa "Casa del Poble". 1 (dos) y 5 pesetas. (AL. 3027, 3028 y 3030). Lote de 3 monedas. Una peseta con contramarca 1. Las 5 pesetas con contramarca 3 estrellas de seis puntas y leyenda CASA DEL POBLE parcialmente borrada. Escasas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 542
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 863) (Cru.C.G. 3076b). 1,25 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1002
(16)43. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 4680) (Cru.Segadors 192) (Cal. 228). 1,10 g. Lluís XIII. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 675
s/d. Felipe I (II). Mallorca. 1 diner. (Cru.C.G. 4258 var) (Cal. 833) . 0,70 g. BC/MBC-.