Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 419 var) (Cru.C.G. 2240 var). 0,34 g. Letras A y V latinas. La V de PETRVS es una A invertida. Conserva el plateado original. Rara así. EBC-.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 1 g. Letra U gótica en anverso y A latinas en reverso. Buen ejemplar Escasa. MBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 422 var) (Cru.C.G. 2233 var). 0,85 g. Dos, tres y dos puntos en el vestido. Letras A y V latinas. Leve defecto de cospel. Escasa. MBC.
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 434 var) (Cru.C.G. 2249b). 3,77 g. Ligeramente recortada, pero muy bella. Orla simple en anverso y compuesta en reverso. Rara así. (EBC+).
Pere III (1336-1387). Mallorca. Vuitè de ral d'or. (Cru.V.S. 448) (Cru.C.G. 2260). 0,56 g. Sirvió como joya. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 214. Muy rara. (MBC).
Pere III (1336-1387). Mallorca. Vuitè de ral d'or. (Cru.V.S. 449) (Cru.C.G. 2261). 0,46 g. Leyendas parcialmente visibles. Sirvió como joya. Rara. (BC/BC+).
Pere III (1336-1387). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 451.1 var) (Cru.C.G. 2263a var). 1,92 g. Círculos en los ángulos de la orla del reverso. Bella. Leves manchitas. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1357. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 229. Rara y más así. (EBC).
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2269a, mal descrita) (MIR 115 var). 3,18 g. Letras T góticas en anverso y reverso. Muy bella. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 303. Rara así. EBC.
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 460) (Cru.C.G. 2272) (MIR 116). 3,16 g. Posible emisión rebelde. Bella. Preciosa pátina. Escasa y más así. EBC.
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 460.3) (Cru.C.G. 2272c) (MIR 116 var). 3,18 g. Posible emisión rebelde. Acuñación algo floja. Bella pátina. Rara y más así. (EBC-).