Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 114
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297) (Cru.C.G. 2101). 0,31 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 706
162 (sic). Felipe II (III). Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4347i) (Cal. 611). 0,73 g. El 2 de la fecha en forma de Z. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 541
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.1) (Badia 868 var) (Cru.C.G. 3076). 1,43 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1023
1677. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4904j) (Badia 1135) (Cal. 664). 2,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 862
1644. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4551a) (Cru.Segadors 254) (Cal. 140). 3,81 g. Lluís XIV. Final de riel. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 855
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4544b) (Cru.Segadors 243b) (Cal. 133). 3,51 g. Principat. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1092
1756. Fernando VI. Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 6012) (Cal. 701). 2,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1051
1708, 1709 y 1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 5007 a 5007b) (Cal. 51 a 53). Lote de 3 monedas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1094
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cru.C.G. 6019) (Cal. 92). 2,02 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 182
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 0,87 g. Leve grieta. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1193
1868. Isabel II. Barcelona. . 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 641). 6,43 g. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1093
s/d. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1/2 cuarto. (Cru.C.G. 6020) (Cal. 99). 1,72 g. Acuñada sobre un ardit de Carlos III, Pretendiente. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1017
1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4904b) (Badia 1115 var) (Cal. 661). 2,54 g. La X de REX rectificada sobre otra. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 646
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 dinero. (Cru.C.G. 4243b). 0,72 g. A nombre de Carlos I. Rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 691
s/d. Felipe I (II). Zaragoza. 1 dinero. (Cru.C.G. 4333) (Cal. 904). 0,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1173
1845. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cru.C.G. 6045h) (Cal. 711). 7,50 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1144
1823. Fernando VII. Catalunya. 3 cuartos. (Cru.C.G. 6030) (Cal. 1526). 6,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 993
1641. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 sisè. (Cru.C.G. 4656c) (Cru.Segadors 165b) (Cal. 218). 3,05 g. Principat. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 774
1629. Felipe III (IV). Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 4420d) (Cal. 1230). 1,53 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 990
1642. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 diner. (Cru.C.G. 4659) (Cru.Segadors 169 var) (Cal. 222). 0,78 g. Busto de Lluís XIII a izquierda. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1249
Móra la Nova. Cooperativa Ferroviaria. 10 céntimos. (AL. 2703). 6,91 g. Contramarca: estrella de 5 puntas. Escasa. MBC-.