Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.1) (Badia 331) (Cru.C.G. 2223l). 3,10 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas. Rayitas. MBC.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.2) (Badia falta) (Cru.C.G. 2223i). 3,17 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. MBC.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.3) (Badia 321) (Cru.C.G. 2223j). 3,17 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Bella. Rara así. EBC-.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.7) (Badia 321) (Cru.C.G. 2223e). 3,19 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. T latinas, A y U góticas. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta, no reseña ningún croat de este tipo con el reverso A) (Cru.C.G. 2223a). 3,18 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. T latinas, A y U góticas. Algo descentrada. Bella. Rara y más así. EBC-.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. 2223 falta var). 3,21 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. T latinas, A y U góticas. Rara. MBC.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. 2223b, mismo ejemplar) (AN. 19, pág. 145, nº 350A, mismo ejemplar). 2,99 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. T latinas, A y U góticas. Rara. MBC.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408 falta var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2223l). 3,09 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas. MBC-.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. falta). 3,14 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras latinas excepto la U y las A del anverso. Dos rayitas en reverso. Leve defecto de cospel. Rara. (MBC+)
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 286) (Cru.C.G. falta). 2,97 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. La última A del reverso sin travesaño. Sin puntuación en anverso. Rara. MBC-.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 287) (Cru.C.G. falta). 2,99 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Sin puntuación en anverso. MBC-.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat (Cru.V.S. falta) (Badia 303) (Cru.C.G. falta). 3,23 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Bella. Rara sí. EBC.
Pere III (1336-1387). Barcelona Croat (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. falta). 3,20 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. T gótica en anverso y latina en reverso. Rara MBC+
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 409 var) (Badia 357) (Cru.C.G. 2225 var). 3,03 g. Flores de seis pétalos y T en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Rara. (MBC+).
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 409.1) (Badia 351) (Cru.C.G. 2225a). 3,18 g. Flores de seis pétalos y T en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Preciosa pátina. Rara. MBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 409.2 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2225 falta var). 3,19 g. Flores de seis pétalos y T en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Las flores de puntuación son de seis pétalos y faltan entre GRACIA y REX. Atractiva. Muy rara y mas así. EBC-.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. falta). 3,01 g. Flores de seis pétalos y T en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Sin puntuacion en anverso. Rara. MBC.
Pere III (1336-1387) Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 415) (Badia 268) (Cru.C.G. 2221). 3,19 g. Flores de siete pétalos en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Atractiva pátina. Rara MBC+
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416 var.) (Cru.C.G. 2230a var). 0,99 g. Letras A y V latinas. Bella. Conserva el plateado original. Rara así. EBC+.