Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 397 var) (Cru.Comas 28, indica la existencia de 3 ó 4 ejemplares dudosos) (Cru.C.G. 2212 var). 3,45 g. Marca: corona. Gráfila interior en reverso. No figuraba en la Colección Caballero de la Yndias. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 1136. Muy rara. MBC-.
Pere III (1336-1387). València. Mig florí. (Cru.V.S. 398) (Cru.Comas 29) (Cru.C.G. 2217). 1,69 g. Marca: corona. Ceca y nombre del rey poco visibles, pero indudables. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 363. Rara. MBC-.
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Florí. (Cru.V.S. 399) (Cru.Comas 20, indica 19 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2209). 3,37 g. Marca de ceca: C gótica. Atractiva. Rara. EBC-.
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Mig florí. (Cru.V.S. 400) (Cru.Comas 21, indica 9 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2214). 1,34 g. Marca: C gótica. Sirvió como joya. Muy rara. (MBC-).
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 401) (Badia 202) (Cru.C.G. 2220). 3,18 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A y V latinas. Buen ejemplar. MBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 401) (Badia 208) (Cru.C.G. 2220). 3,19 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A y V latinas. Buen ejemplar. MBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402) (Badia falta) (Cru.C.G. 2220b). 3,23 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y V latinas. La D de DEI es una E invertida. MBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Badia falta) (Cru.C.G. 2220d). 3,08 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y V latinas. Letras A con travesaño excepto la última del reverso. Buen ejemplar. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.3) (Badia 243) (Cru.C.G. 2220e). 3,16 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y V latinas. Letras A del reverso sin travesaño excepto la última. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403) (Badia 260) (Cru.C.G. 2220h). 3,23 g. Flores de seis pétalos en el vestido. T latinas, A y U góticas. Manchitas en reverso. Buen ejemplar. MBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403 var) (Badia 250) (Cru.C.G. 2220k). 3,16 g. Flores de seis pétalos en el vestido. T latinas, A y U góticas. Sin puntuación en anverso. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403.1) (Badia 253) (Cru.C.G. 2220i). 3,23 g. Flores de seis pétalos en el vestido. T latinas, A y U góticas. Buen ejemplar. MBC+.
Pere III (1336-1387) Barcelona Croat (Cru.V.S. 408) (Badia 332) (Cru.C.G. 2223m). 3,18 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408) (Badia 334, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2223m). 3,11 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas. Golpecitos. Ex Colección Baucis. MBC.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2223m var). 2,85 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas. Sin puntuación entre GRACIA y REX. Escasa. MBC-.