Subasta 291

Fecha: 2017-04-26

# Objetos: 1270

Total salida: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 201 Numistats ref: 347416

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.Comas falta). 3,48 g. Marca: rosa de puntos. Falsa de época en oro bajo. Muy rara. (MBC+). Descripción
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
210 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 202 Numistats ref: 347415

Pere III Autoridad
1/2 Florí Denominación
Cru.V.S. 390 Referencias
Pere III (1336-1387). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 390) (Cru.Comas 23) (Cru.C.G. 2215). 1,69 g. Marca: rosa de puntos. MBC. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
200 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 203 Numistats ref: 347414

Pere III Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 392 Referencias
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.Comas 25) (Cru.C.G. 2211). 3,41 g. Marca: torre. Golpecitos. Buen ejemplar. (MBC+). Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
345 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 204 Numistats ref: 347413

Pere III Autoridad
1/2 Florí Denominación
Cru.V.S. 394 Referencias
Pere III (1336-1387). València. Mig florí. (Cru.V.S. 394) (Cru.Comas 26) (Cru.C.G. 2216). 1,73 g. Marca: torre. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
460 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 205 Numistats ref: 347412

Pere III Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 397 Referencias
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 397 var) (Cru.Comas 28, indica la existencia de 3 ó 4 ejemplares dudosos) (Cru.C.G. 2212 var). 3,45 g. Marca: corona. Gráfila interior en reverso. No figuraba en la Colección Caballero de la Yndias. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 1136. Muy rara. MBC-. Descripción
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 206 Numistats ref: 347411

Pere III Autoridad
1/2 Florí Denominación
Cru.V.S. 398 Referencias
Pere III (1336-1387). València. Mig florí. (Cru.V.S. 398) (Cru.Comas 29) (Cru.C.G. 2217). 1,69 g. Marca: corona. Ceca y nombre del rey poco visibles, pero indudables. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 363. Rara. MBC-. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 207 Numistats ref: 347410

Pere III Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 399 Referencias
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Florí. (Cru.V.S. 399) (Cru.Comas 20, indica 19 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2209). 3,37 g. Marca de ceca: C gótica. Atractiva. Rara. EBC-. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 208 Numistats ref: 347409

Pere III Autoridad
1/2 Florí Denominación
Cru.V.S. 400 Referencias
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Mig florí. (Cru.V.S. 400) (Cru.Comas 21, indica 9 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2214). 1,34 g. Marca: C gótica. Sirvió como joya. Muy rara. (MBC-). Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
250 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 209 Numistats ref: 347408

Pere III (1336-1387). Barcelona. Ponderal de croat. (Cru.Pesals 3, mismo ejemplar). 3 g. Extraordinariamente bello. Rarísimo. EBC+. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 210 Numistats ref: 347407

Pere III Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 401 Referencias
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 401) (Badia 202) (Cru.C.G. 2220). 3,18 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A y V latinas. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
150 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 211 Numistats ref: 347406

Pere III Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 401 Referencias
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 401) (Badia 208) (Cru.C.G. 2220). 3,19 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A y V latinas. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
150 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 212 Numistats ref: 347405

Pere III Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 402 Referencias
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402) (Badia falta) (Cru.C.G. 2220b). 3,23 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y V latinas. La D de DEI es una E invertida. MBC+. Descripción
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
140 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 213 Numistats ref: 347404

Pere III Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 402.1 Referencias
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Badia falta) (Cru.C.G. 2220d). 3,08 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y V latinas. Letras A con travesaño excepto la última del reverso. Buen ejemplar. Atractiva. Escasa así. EBC-. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 214 Numistats ref: 347403

Pere III Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 402.3 Referencias
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.3) (Badia 243) (Cru.C.G. 2220e). 3,16 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y V latinas. Letras A del reverso sin travesaño excepto la última. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
280 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 215 Numistats ref: 347402

Pere III Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 403 Referencias
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403) (Badia 260) (Cru.C.G. 2220h). 3,23 g. Flores de seis pétalos en el vestido. T latinas, A y U góticas. Manchitas en reverso. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
150 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 216 Numistats ref: 347401

Pere III Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 403 Referencias
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403 var) (Badia 250) (Cru.C.G. 2220k). 3,16 g. Flores de seis pétalos en el vestido. T latinas, A y U góticas. Sin puntuación en anverso. Atractiva. Escasa así. EBC-. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
420 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 217 Numistats ref: 347400

Pere III Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 403.1 Referencias
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403.1) (Badia 253) (Cru.C.G. 2220i). 3,23 g. Flores de seis pétalos en el vestido. T latinas, A y U góticas. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
150 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 218 Numistats ref: 347399

Pere III Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 408 Referencias
Pere III (1336-1387) Barcelona Croat (Cru.V.S. 408) (Badia 332) (Cru.C.G. 2223m). 3,18 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
170 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 219 Numistats ref: 347398

Pere III Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 408 Referencias
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408) (Badia 334, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2223m). 3,11 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas. Golpecitos. Ex Colección Baucis. MBC. Descripción
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
140 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 220 Numistats ref: 347397

Pere III Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 408 Referencias
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2223m var). 2,85 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas. Sin puntuación entre GRACIA y REX. Escasa. MBC-. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
130 EUR Realizado
13 Subastas pasadas