1645. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4553a) (Cru.Segadors 257 var) (Cal. 141). 3,58 g. Lluís XIV. Busto de primera época. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 846
1646. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4559a) (Cru.Segadors 269a) (Cal. 157). 0,72 g. Lluís XIV. Escasa. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 311
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). 0,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 482
Joan II (1458-1479). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 984) (Cru.C.G. 3023) (MIR 233/2). 0,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 604
Ferran II (1479-1516). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 1307 var) (Cru.C.G. 3207c). 0,67 g. Sin S en anverso. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1267
Vilaboi de Llobregat. Cooperativa Obrera "La Reivindicació Vilaboiana". 5 pesetas (AL. 736). 12,64 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 441
Alfons IV (1416-1458). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 872) (Cru.C.G. 2919) (MIR 227/2). 0,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1246
Masnou. Cooperativa "El Masnou". 10 céntimos. (AL. 430). 1,48 g. Baquelita. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1233
La Bisbal del Penedès. Unió de Cooperadors. 10 céntimos. (AL. 2409) 6,47 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1232
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 246
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2243 var). 0,37 g. Letras A y V latinas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 242
Pere III (1336-1387). Barcelona Òbol. (Cru.V.S. 417.1 var) (Cru.C.G. 2239 var). 0,47 g. Letras A y V latinas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 869
1650. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4553f) (Cru.Segadors 262) (Cal. 146). 3,50 g. Lluís XIV. Final de riel. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1201
1855. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 400). 1,39 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 704
1619. Felipe II (III). Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4347g) (Cal. 610). 0,82 g. Concreciones. Escasa. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1140
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). 3 cuartos. (Cru.C.G. 6029a) (Cal. 1521). 6,99 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1029
s/d. Carlos II. Eivissa. 4 diners. (Cru.C.G. 3711b) (Cal. falta). 1,30 g. Contramarca: escudo catalán coronado, realizada en 1684, sobre un dobler falso de época. (BC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 865
1646. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4553b) (Cru.Segadors 258) (Cal. 142). 3,78 g. Lluís XIV. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1149
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 6 cuartos. (Cru.C.G. 6027e) (Cal. 1518). 14,04 g. Rosetas de 8 pétalos. Acuñada en 1823 (ver AN. 27). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1104
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cru.C.G. 6017a) (Cal. 68). 8,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 700
1615. Felipe II (III). Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4347a) (Cal. 606). 0,74 g. Buen ejemplar. MBC+.