Alfons III (1327-1336). Barcelona Croat (Cru.V.S. 366) (Badia 157) (Cru.C.G. 2184b). 3,11 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño. Bonita pátina. MBC/MBC+.
Alfons III (1327-1336). Barcelona Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Badia 144) (Cru.C.G. 2184c). 3,14 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño. MBC+
Alfons III (1327-1336). Barcelona Croat (Cru.V.S. 366.1) (Badia falta) (Cru.C.G. 2184c). 3,25 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A con travesaño excepto la primera de GRACIA. Bonita pátina. Escasa. MBC+
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat (Cru.V.S. 366.1 var) (Badia 185, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2184c). 3,13 g. Flores de seis pétalos en el vestido. La V de CIVI es una A invertida. Atractiva. Rara. EBC-.
Alfons III (1327-1336). Barcelona Croat. (Cru.V.S. 366.2) (Badia 135) (Cru.C.G. 2184). 3,23 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A con travesaño. Leve defecto de cospel. Bonita pátina. MBC+.
Alfons III (1327-1336). Barcelona Croat. (Cru.V.S. 366.3) (Badia falta) (Cru.C.G. 2184a). 3,05 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño excepto la de ALFONSVS y la segunda de GRACIA. Bonita pátina. MBC/MBC+.
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 197) (Cru.C.G. 2184f). 3,11 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U góticas. Leves golpecitos. MBC/MBC+.
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 375) (Cru.Comas 9, indica que sólo se conocen 11 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2198). 3,48 g. Marca: espada. Muy rara MBC+.
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 377) (Cru.Comas 11, mismo ejemplar, indica la existencia de sólo dos monedas: la de la Colección Vidal Quadras y la de la Banca Catalana) (Cru.C.G. 2200, mismo ejemplar). 3,48 g. Marca: roca. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. MBC+.
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.Comas 16) (Cru.C.G. 2206). 3,44 g. Marca: rosa de anillos. Gráfila interior en reverso. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. MBC+.
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Mig florí. (Cru.V.S. 385) (Cru.Comas 17) (Cru.C.G. 2213). 1,69 g. Marca: rosa de anillos. Acuñación algo floja. Bonito color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. MBC.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.Comas 22) (Cru.C.G. 2210). 3,44 g. Marca: rosa de puntos grandes. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389 var) (Cru.Comas 22 var) (Cru.C.G. 2210 var). 3,41 g. Marca: rosa de puntos pequeños. Rayitas. Bonito color. MBC.