Subasta 291

Fecha: 2017-04-26

# Objetos: 1270

Total salida: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1177
1840. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cru.C.G. 6044e) (Cal. 688). 14,68 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1178
1841. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cru.C.G. 6044f) (Cal. 689). 14,27 g. Barras del escudo de Catalunya listadas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1179
1842. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cru.C.G. 6044g) (Cal. 691 var). 13,10 g. Flores de 7 pétalos. Defecto de cospel. Fecha muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1180
1845. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cru.C.G. 6044j) (Cal. 695). 14,32 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1181
1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cru.C.G. 6044k) (Cal. 697). 13,64 g. Flores de 5 pétalos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1182
1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cru.C.G. 6044k) (Cal. 698). 13,25 g. Flores de 7 pétalos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1183
1858. Isabel II. Barcelona. 2 maravedís. (Cal. 538). 2,30 g. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1184
1855. Isabel II. Barcelona. 4 maravedís. (Cal. 509). 5,39 g. Acuñada sobre una moneda de 3 cuartos. Rara. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1185
1853. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (Cal. 468). 9,95 g. Acuñada sobre una moneda de 6 cuartos. Golpecitos. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV 29/10/2015, nº 744. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1186
1855. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (Cal. 470). 9,80 g. Acuñada sobre una moneda de 6 cuartos. Rara. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1187
1858. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (Cal. 471). 10,56 g. Precioso color. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1188
1863. Isabel II. Barcelona. 25 céntimos de real. (Cal. 587). 9,35 g. Leve grieta en canto. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1189
1864. Isabel II. Barcelona. 25 céntimos de real. (Cal. 588). 9,90 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1190
1868. Isabel II. Barcelona. . 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 671). 1,35 g. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1191
1867. Isabel II. Barcelona. . 1 céntimo de escudo. (Cal. 654). 2,40 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1192
1868. Isabel II. Barcelona. . 1 céntimo de escudo. (Cal. 655). 2,45 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 1065. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1193
1868. Isabel II. Barcelona. . 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 641). 6,43 g. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1194
1866. Isabel II. Barcelona. 5 céntimos de escudo. (Cal. 622). 12,58 g. Sin . Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1195
1868. Isabel II. Barcelona. . 5 céntimos de escudo. (Cal. 625). 12,55 g. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1196
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cru.C.G. 6043) (Cal. 256). 5,69 g. Canto espiga. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1197
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cru.C.G. 6043a) (Cal. 257). 5,74 g. Canto estriado. Rara. MBC.