Subasta 291

Fecha: 2017-04-26

# Objetos: 1270

Total salida: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1156
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). SF. 8 reales. (Cal. 379). 26,96 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Mariana Pineda 16/11/2005, nº 414. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1157
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (Cal. 381 var). 26,86 g. Primer busto laureado, variante de manto. Punto después del valor, la ceca y entre los ensayadores. Impurezas del cuño. Ex Colección Ramon Llull 26/10/2015, nº 540. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1158
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cru.C.G. 6021) (Cal. 428). 26,21 g. Gráfila de líneas separadas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1159
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cru.C.G. 6035a) (Cal. 519). 26,68 g. Octogonal. Punto después de FER. Golpecitos. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1160
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cru.C.G. 6036a) (Cal. 524). 26,57 g. Rayitas y golpecitos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1161
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cru.C.G. 6037) (Cal. 525). 26,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1162
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cru.C.G. 6037b) (Boada A-2, mismo ejemplar) (V.S. falta) (Cal. 529, mismo ejemplar). 26,33 g. Nombre y ordinal del rey en reverso. Leve grieta. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 592. Rarísima. Única conocida. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1163
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6038a) (Cal. 533). 26,86 g. Golpecitos y pequeña punzonada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1164
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6025) (Cal. 653). 26,36 g. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1165
1823. Fernando VII. València. 4 reales. (Cru.C.G. 6042) (Cal. 1061). 5,84 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1166
1811. Fernando VII. València. SG. 4 reales. (Cal. 830). 13,30 g. Rayitas de acuñación en reverso. Bella. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1167
1811. Fernando VII. València. SG. 8 reales. (Cal. 667). 26,96 g. Acuñación floja. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1168
1811. Fernando VII. València. GS. 8 reales. (Cal. 668). 27,03 g. Acuñación algo floja. Golpecito. Bella. Brillo original. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1169
1836. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cru.C.G. 6045b) (Cal. 701 var). 6,53 g. III QUAR. CATALUÑA. Rayitas. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1170
1836. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cru.C.G. 6045) (Cal. 703). 7,67 g. 3 CUAR. CATALUÑA. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1171
1837. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cru.C.G. 6045e) (Cal. 704). 7,42 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1172
1838. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cru.C.G. 6045f) (Cal. 705). 7,33 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1173
1845. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cru.C.G. 6045h) (Cal. 711). 7,50 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1174
1846. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cru.C.G. 6045m) (Cal. 712). 7,08 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1175
1836. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cru.C.G. 6044l) (Cal. 681). 13,71 g. VI QUAR. Acuñación del reverso calcada en anverso. Golpes. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV 29/10/2015, nº 951. Rarísima. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1176
1837. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cru.C.G. 6044b) (Cal. 684). 14,45 g. MBC+/MBC.