Subasta 291

Fecha: 2017-04-26

# Objetos: 1270

Total salida: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1114
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cru.C.G. 6016c) (Cal. 48). 5,86 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1115
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cru.C.G. 6016d) (Cal. 50). 5,53 g. Variante de letra C. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1116
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cru.C.G. 6016e) (Cal. 51). 5,74 g. Impurezas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1117
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cru.C.G. 6015) (Cal. 36). 13,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1118
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cru.C.G. 6015a) (Cal. 37). 13,23 g. Manchitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1119
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cru.C.G. 6015b) (Cal. 38). 13,22 g. Leves impurezas. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1120
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6014) (Cal. 13). 26,96 g. Mínimas impurezas. Bella. Parte de brillo original. Muy escasa y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1121
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6014a) (Cal. 14). 26,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1122
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6014b) (Cal. 15). 26,65 g. Manchitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1123
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6014c) (Cal. 16). 26,92 g. 25 rosetas. Mínimas rayitas de acuñación en reverso y golpecito. Bonita pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1124
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6014c) (Cal. 17). 26,67 g. 24 rosetas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1125
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6014c) (Cal. 19). 26,73 g. 22 rosetas y variante de letra C. Leves sombras. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1126
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6014d) (Cal. 20). 26,75 g. Leves golpecitos. Muy escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1127
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6014e) (Cal. 21). 26,64 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1128
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cru.C.G. 6013) (Cal. 4). 6,62 g. Leves marquitas. Precioso color. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1129
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cru.C.G. 6013a) (Cal. 5). 6,72 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1130
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cru.C.G. 6013b) (Cal. 6). 6,53 g. Sirvió como joya. Rarísima. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1131
1822. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 173). 6,65 g. Tipo "cabezón". Impurezas del cuño. Bella. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 1543. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1132
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 174). 6,73 g. Tipo "cabezón". Mínima hojita. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1133
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 ochavo. (Cru.C.G. 6034) (Cal. 1534). 1,50 g. El 3 de la fecha recto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1134
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 cuarto. (Cru.C.G. 6033) (Cal. 1533, error fecha). 2,90 g. Escasa. MBC-.