Subasta 292-2
Subasta 292-2
Date: 2017-04-27
# Items: 378
Total starting: 6775
All items (378)
Banco de España / Spanish Bank notes (151)
Emisiones locales de Catalunya / Catalan local issues (191)
Billetes de Cuba / Cuban Bank notes (36)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3142
Numistats ref: 347752
Banco de España / Spanish Bank notes
1869. República de Cuba. 1 peso. (Ed. CU28). 15 de junio. BC+.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
16 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3205
Numistats ref: 347613
Emisiones locales de Catalunya / Catalan local issues
Cervià de Ter. 25 y 50 céntimos. (T. 953 y 954). 2 billetes, serie completa. Escasos así. EBC/EBC+.
Grade
15 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
16 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3243
Numistats ref: 347575
Manresa. 10, 15, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1620d, 1621, 1622a y 1623a). 2 billetes y 2 cartones redondos, todos los de la localidad. EBC/EBC+.
Grade
6 EUR
Starting
9 EUR
Estimate
17 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3181
Numistats ref: 347713
Bigues. 25 céntimos. (T. 514). Escaso. BC.
Grade
9 EUR
Starting
15 EUR
Estimate
17 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3009
Numistats ref: 347507
1928. 25 pesetas. (Ed. C4). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Lote de 4 billetes, serie D, un trío correlativo. MBC+/S/C-.
Grade
9 EUR
Starting
15 EUR
Estimate
17 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3224
Numistats ref: 347594
Gironella. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1303a, 1306a y 1307a). 3 billetes. MBC-/MBC+.
Grade
9 EUR
Starting
15 EUR
Estimate
17 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3186
Numistats ref: 347708
Cabra del Camp. 50 céntimos. (T. 650 var). Con apóstrofo en Alcalde. Raro así. EBC+.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
17 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3183
Numistats ref: 347711
Les Borges del Camp. 25 céntimos. (T. 588). Raro. BC.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
17 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3180
Numistats ref: 347714
Bescanó. 1 peseta. (T. 506). Raro. MBC-.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
17 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3018
Numistats ref: 347498
1931. 500 pesetas. (Ed. C12n). 25 de abril, Elcano. Inutilizado con dos taladros. MBC+.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
17 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3294
Numistats ref: 347524
Roses del Llobregat. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 2559f, 2560 y 2561a). 3 billetes, todos los de la localidad. EBC-/EBC+.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
17 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3284
Numistats ref: 347534
Puigcerdà. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2336c y 2337). 2 billetes. EBC.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
17 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3275
Numistats ref: 347543
Pobla de Claramunt. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2190 y 2191). 2 billetes. MBC+/EBC.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
17 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3348
Numistats ref: 347649
Billetes de Cuba / Cuban Bank notes
1975 a 1986. Cuba. Banco Nacional. 1 (cinco) y 3 pesos. Lote de 6 billetes numeración 000000 y MUESTRA. SPECIMEN o ESPECIMEN. S/C.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
17 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3124
Numistats ref: 347770
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5a). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Serie Q. S/C-.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
17 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3235
Numistats ref: 347583
La Llacuna. 25 céntimos. (T. 1501). Cartón, núm. 41 Raro. BC.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
17 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3300
Numistats ref: 347518
Sant Guim de Freixenet. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2614 a 2616). 3 cartones, una serie completa. BC+/MBC.
Grade
15 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
17 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3338
Numistats ref: 347659
Vilanova de Bellpuig. 10 céntimos. (T. 3269). Cartón. Raro. BC.
Grade
15 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
17 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3250
Numistats ref: 347568
Moià. 25 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1724 a 1726). 3 billetes, todos los de la localidad. BC/EBC+.
Grade
6 EUR
Starting
9 EUR
Estimate
18 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3347
Numistats ref: 347650
1983 a 1989. Cuba. Banco Nacional. 3 pesos. Ernesto "Che" Guevara. Lote de 6 billetes, todos diferentes. S/C.
Grade
6 EUR
Starting
9 EUR
Estimate
18 EUR
Realized
6
7
8
9
10
11
12
18
19