Subasta 292-2

Date: 2017-04-27

# Items: 378

Total starting: 6775

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3359 Numistats ref: 347638

Billetes de Cuba / Cuban Bank notes Category
1988. Cuba. Banco Nacional. 1, 3, 5, 10 pesos. (Pick CS22). Juego de 4 billetes numeración 000000 y MUESTRA. S/C. Description
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3161 Numistats ref: 347733

Emisiones locales de Catalunya / Catalan local issues Category
Arenys de Munt. 1 peseta. (T. 247a). EBC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3223 Numistats ref: 347595

Girona. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1299, 1300a y 1301b). 3 billetes, una serie completa. MBC+/EBC. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3040 Numistats ref: 347476

Banco de España / Spanish Bank notes Category
1938. 2 pesetas. (Ed. C44). Lote de 3 billetes, series: A (dos) y B. S/C-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3245 Numistats ref: 347573

La Manresana. 1 peseta. (T. 1626b). Escaso así. EBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3216 Numistats ref: 347602

Estany. 1 peseta. (T. 1115). Único billete emitido en la localidad. Escaso. MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3202 Numistats ref: 347616

Centelles. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 931 y 932). 2 billetes, serie completa. MBC+/EBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3371 Numistats ref: 347626

1950. Cuba. Banco Nacional. 100 pesos. (Pick 82a). F. Aguilera. Pareja correlativa, serie A-A. S/C-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3086 Numistats ref: 347430

1954. 25 pesetas. (Ed. D68a). 22 de julio, Albéniz. Pareja correlativa, serie L. S/C-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3048 Numistats ref: 347468

1937. Burgos. 5 pesetas. 18 de julio. Serie C. Inutilizado con dos taladros. Tampón FALSO en reverso. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3047 Numistats ref: 347469

1937. Burgos. 5 pesetas. 18 de julio. Serie C. Falso de época. MBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3109 Numistats ref: 347785

1971. 1000 pesetas. 17 de septiembre, Echegaray. Serie T. Falso de época. MBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3331 Numistats ref: 347666

Verges. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3149 a 3151). 3 billetes, serie completa. Escasos así. EBC/EBC+. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3366 Numistats ref: 347631

1990. Cuba. Banco Nacional. 5 y 20 pesos. Juego de 2 billetes numeración 000000 y MUESTRA. S/C. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3252 Numistats ref: 347566

Monistrol de Montserrat. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1750 y 1751). 2 billetes, serie completa MBC/MBC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3239 Numistats ref: 347579

Llorenç de Morunys. 25 céntimos. (T. 1566b). Raro. BC. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3038 Numistats ref: 347478

1938. 2 pesetas. (Ed. C44). Trío correlativo, serie A. S/C-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3233 Numistats ref: 347585

Igualada. Cooperativa Unió de Cooperadors. 2 y 10 pesetas. (AL. 3251v y 3254). 2 billetes. MBC-/EBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3370 Numistats ref: 347627

1990 a 1995. Cuba. Banco Nacional. 1, 3, 5, 10, 20 y 50 pesos. Lote de 6 billetes, todos diferentes. S/C. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3062 Numistats ref: 347454

1945. 5 pesetas. 15 de junio, Isabel y Colón. Serie H. Falso de época. EBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
16 EUR Realized