Subasta 292-2
Subasta 292-2
Date: 2017-04-27
# Items: 378
Total starting: 6775
All items (378)
Banco de España / Spanish Bank notes (151)
Emisiones locales de Catalunya / Catalan local issues (191)
Billetes de Cuba / Cuban Bank notes (36)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3041
Numistats ref: 347475
Banco de España / Spanish Bank notes
1937. Asturias y León. 1 peseta. (Ed. C48). Pareja correlativa. S/C-.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3042
Numistats ref: 347474
1937. Gijón. 100 pesetas. (Ed. C50). Septiembre. EBC+.
Grade
9 EUR
Starting
15 EUR
Estimate
14 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3043
Numistats ref: 347473
1928. 50 pesetas. (Ed. D8). 15 de agosto, Velázquez. Serie A. Con sello en seco del ESTADO ESPAÑOL-BURGOS. MBC-.
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3044
Numistats ref: 347472
1925. 100 pesetas. (Ed. D11). 1 de julio, Felipe II. Serie A. Con sello en seco del ESTADO ESPAÑOL-BURGOS. MBC.
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3045
Numistats ref: 347471
1925. 100 pesetas. (Ed. D11). 1 de julio, Felipe II. Serie C. Con sello en seco del ESTADO ESPAÑOL-BURGOS. MBC.
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3046
Numistats ref: 347470
1936. Burgos. 25 pesetas. 21 de noviembre. Serie R. Doble tampón Falso en anverso y reverso. Con dos taladros. MBC-.
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
40 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3047
Numistats ref: 347469
1937. Burgos. 5 pesetas. 18 de julio. Serie C. Falso de época. MBC-.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
15 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3048
Numistats ref: 347468
1937. Burgos. 5 pesetas. 18 de julio. Serie C. Inutilizado con dos taladros. Tampón FALSO en reverso. BC+.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
15 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3049
Numistats ref: 347467
1937. 5 pesetas. 18 de julio. Serie C. Inutilizado con dos taladros. Tampón FALSO en reverso. MBC-.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
28 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3050
Numistats ref: 347466
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25n var). 18 de julio. Serie A. Sin numerar. INUTULIZADO con dos taladros reparados y con dos trazos en forma de aspa en tinta azul. Escaso. EBC-.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
36 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3051
Numistats ref: 347465
1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33a). 20 de mayo. Serie C. Ex Áureo & Calicó, 25/05/2016, nº 4188. EBC-.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3052
Numistats ref: 347464
1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33a). 20 de mayo. Serie F. Ex Áureo & Calicó, 20/09/2016, nº 1903. EBC.
Grade
60 EUR
Starting
80 EUR
Estimate
75 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3053
Numistats ref: 347463
1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33a). 20 de mayo. Serie G. Ex Áureo & Calicó, 25/05/2016, nº 4189. EBC.
Grade
40 EUR
Starting
60 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3054
Numistats ref: 347462
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
26 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3055
Numistats ref: 347461
1943. 1 peseta. (Ed. D48a). 21 de mayo, Fernando el Católico. Serie I. S/C-.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
12 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3056
Numistats ref: 347460
1945. 1 peseta. (Ed. D49a). 15 de junio, Isabel la Católica. Serie J. S/C-.
Grade
9 EUR
Starting
15 EUR
Estimate
11 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3057
Numistats ref: 347459
1945. 1 peseta. (Ed. D49a). 15 de junio, Isabel la Católica. Pareja correlativa, serie J. S/C-.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
18 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3058
Numistats ref: 347458
1945. 5 pesetas. (Ed. D50a). 15 de junio, Isabel y Colón. Serie A. S/C-.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
20 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3059
Numistats ref: 347457
1945. 5 pesetas. (Ed. D50a). 15 de junio, Isabel y Colón. Pareja correlativa, serie B. S/C-.
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
31 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3060
Numistats ref: 347456
1945. 5 pesetas. 15 de junio, Isabel y Colón. Sin numeración. Inutilizado con dos taladros. Tampón FALSO en anverso. S/C-.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
21 EUR
Realized
3
4
5
6
7
8
9
10
18
19