Subasta 292-2

Date: 2017-04-27

# Items: 378

Total starting: 6775

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3041 Numistats ref: 347475

Banco de España / Spanish Bank notes Category
1937. Asturias y León. 1 peseta. (Ed. C48). Pareja correlativa. S/C-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3042 Numistats ref: 347474

1937. Gijón. 100 pesetas. (Ed. C50). Septiembre. EBC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3043 Numistats ref: 347473

1928. 50 pesetas. (Ed. D8). 15 de agosto, Velázquez. Serie A. Con sello en seco del ESTADO ESPAÑOL-BURGOS. MBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3044 Numistats ref: 347472

1925. 100 pesetas. (Ed. D11). 1 de julio, Felipe II. Serie A. Con sello en seco del ESTADO ESPAÑOL-BURGOS. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3045 Numistats ref: 347471

1925. 100 pesetas. (Ed. D11). 1 de julio, Felipe II. Serie C. Con sello en seco del ESTADO ESPAÑOL-BURGOS. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3046 Numistats ref: 347470

1936. Burgos. 25 pesetas. 21 de noviembre. Serie R. Doble tampón Falso en anverso y reverso. Con dos taladros. MBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3047 Numistats ref: 347469

1937. Burgos. 5 pesetas. 18 de julio. Serie C. Falso de época. MBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3048 Numistats ref: 347468

1937. Burgos. 5 pesetas. 18 de julio. Serie C. Inutilizado con dos taladros. Tampón FALSO en reverso. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3049 Numistats ref: 347467

1937. 5 pesetas. 18 de julio. Serie C. Inutilizado con dos taladros. Tampón FALSO en reverso. MBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
28 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3050 Numistats ref: 347466

1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25n var). 18 de julio. Serie A. Sin numerar. INUTULIZADO con dos taladros reparados y con dos trazos en forma de aspa en tinta azul. Escaso. EBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
36 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3051 Numistats ref: 347465

1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33a). 20 de mayo. Serie C. Ex Áureo & Calicó, 25/05/2016, nº 4188. EBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3052 Numistats ref: 347464

1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33a). 20 de mayo. Serie F. Ex Áureo & Calicó, 20/09/2016, nº 1903. EBC. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3053 Numistats ref: 347463

1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33a). 20 de mayo. Serie G. Ex Áureo & Calicó, 25/05/2016, nº 4189. EBC. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3054 Numistats ref: 347462

1943. 1 peseta. (Ed. D48a). 21 de mayo, Fernando el Católico. Pareja correlativa, serie B. S/C-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3055 Numistats ref: 347461

1943. 1 peseta. (Ed. D48a). 21 de mayo, Fernando el Católico. Serie I. S/C-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3056 Numistats ref: 347460

1945. 1 peseta. (Ed. D49a). 15 de junio, Isabel la Católica. Serie J. S/C-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
11 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3057 Numistats ref: 347459

1945. 1 peseta. (Ed. D49a). 15 de junio, Isabel la Católica. Pareja correlativa, serie J. S/C-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3058 Numistats ref: 347458

1945. 5 pesetas. (Ed. D50a). 15 de junio, Isabel y Colón. Serie A. S/C-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3059 Numistats ref: 347457

1945. 5 pesetas. (Ed. D50a). 15 de junio, Isabel y Colón. Pareja correlativa, serie B. S/C-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
31 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3060 Numistats ref: 347456

1945. 5 pesetas. 15 de junio, Isabel y Colón. Sin numeración. Inutilizado con dos taladros. Tampón FALSO en anverso. S/C-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
21 EUR Realized