Subasta 292-2

Date: 2017-04-27

# Items: 378

Total starting: 6775

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3008 Numistats ref: 347508

Banco de España / Spanish Bank notes Category
1928. 25 pesetas. (Ed. C4). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Lote de 4 billetes, serie C, un trío correlativo. EBC+/S/C-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3199 Numistats ref: 347517

Emisiones locales de Catalunya / Catalan local issues Category
Castellsarroca. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 884a y 885). 2 billetes, todos los de la localidad. BC+/MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3107 Numistats ref: 347787

1971. 1000 pesetas. (Ed. D75b). 17 de septiembre, Echegaray. Serie 2R. S/C. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3198 Numistats ref: 347618

Castellgalí. 1 peseta. (T. 853d). Escaso. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3281 Numistats ref: 347537

Premià. 5, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2309, 2310, 2311a y 2312d). 4 billetes, todos los de la localidad. EBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3113 Numistats ref: 347781

1979. 1000 pesetas. (Ed. E3a var). 23 de octubre, Pérez Galdós. Pareja correlativa, serie G-F. S/C-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3103 Numistats ref: 347791

1970. 100 pesetas. (Ed. D73b). 17 de noviembre, Falla. Serie 1Z. Gran mancha de tinta. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3045 Numistats ref: 347471

1925. 100 pesetas. (Ed. D11). 1 de julio, Felipe II. Serie C. Con sello en seco del ESTADO ESPAÑOL-BURGOS. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3044 Numistats ref: 347472

1925. 100 pesetas. (Ed. D11). 1 de julio, Felipe II. Serie A. Con sello en seco del ESTADO ESPAÑOL-BURGOS. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3043 Numistats ref: 347473

1928. 50 pesetas. (Ed. D8). 15 de agosto, Velázquez. Serie A. Con sello en seco del ESTADO ESPAÑOL-BURGOS. MBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3116 Numistats ref: 347778

1979. 1000 pesetas. (Ed. E3a var). 23 de octubre, Pérez Galdós. Serie 6P. Parte del anverso con un tono marrón. MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3114 Numistats ref: 347780

1979. 1000 pesetas. (Ed. E3a var). 23 de octubre, Pérez Galdós. Serie 4U. Impresión desplazada hacia arriba. MBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3108 Numistats ref: 347786

1965. 1000 pesetas. (Ed. D75b). 17 de septiembre, Echegaray. Serie 2T. Impresión de anverso y reverso desplazada hacia abajo. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3104 Numistats ref: 347790

1971. 500 pesetas. (Ed. D74a). 23 de julio, Verdaguer. Serie U. Impresión desplazada hacia abajo. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3119 Numistats ref: 347775

1979. 5000 pesetas. (Ed. E4a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Serie 3I. S/C-. Description
30 EUR Starting
45 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3118 Numistats ref: 347776

1979. 5000 pesetas. (Ed. E4a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Serie DB. EBC. Description
30 EUR Starting
45 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3073 Numistats ref: 347443

1951. 5 pesetas. (Ed. D60a). 16 de agosto, Balmes. Pareja correlativa, serie Y. Uno con un defecto de tinta en anverso. S/C-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3071 Numistats ref: 347445

1951. 5 pesetas. (Ed. D60 var). 16 de agosto, Balmes. Sin numeración. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3066 Numistats ref: 347450

1948. 5 pesetas. (Ed. D56a). 5 de marzo, Elcano. Pareja correlativa, serie E. S/C-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3064 Numistats ref: 347452

1947. 5 pesetas. 12 de abril, Séneca. Serie A. Error de color en anverso y reverso. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate