Subasta 292-2

Date: 2017-04-27

# Items: 378

Total starting: 6775

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3229 Numistats ref: 347589

Emisiones locales de Catalunya / Catalan local issues Category
Horts del Llobregat. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1425c y 1426c). 2 billetes, todos los de la localidad. MBC-/EBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3282 Numistats ref: 347536

Premià de Mar. 5, 25, 50 céntimos, 1 (dos) y 2 pesetas. (T. 2313, 2314 y 2318 a 2321). 6 billetes, 2 series completas. BC/EBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3278 Numistats ref: 347540

Pont de Suert. 20 céntimos y 1 peseta. (T. 2245 y 2246). 2 billetes, serie completa. Escasos. MBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3263 Numistats ref: 347555

Parets del Vallés. Cooperativa Obrera La progresiva. 5, 10, 25 céntimos y 5 pesetas. (AL. 46 a 49) (T. 2063 a 2066). 4 cartones, una serie completa. Escasos. EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3342 Numistats ref: 347655

Vilassar de Mar. 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 3333 a 3337). 4 billetes y 1 cartón, 2 series completas. BC+/EBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3329 Numistats ref: 347668

Valls. 10, 15, 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 3101c, 3102, 3104, 3106ac, 3107, 3108a, 3109 y 3110). 8 billetes, una serie completa. BC/EBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3046 Numistats ref: 347470

Banco de España / Spanish Bank notes Category
1936. Burgos. 25 pesetas. 21 de noviembre. Serie R. Doble tampón Falso en anverso y reverso. Con dos taladros. MBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3159 Numistats ref: 347735

Anglès. Cooperativa Unión Anglesense. 5 (dos), 10, 25 (dos), 50 céntimos (tres). 8 cartones. MBC-/MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3137 Numistats ref: 347757

1992. 5000 pesetas. (Ed. E10a). 12 de octubre, Colón. Serie A. S/C. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3265 Numistats ref: 347553

Paüls dels Ports. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2077b, 2078d y 2079a). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos. EBC/EBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3197 Numistats ref: 347697

Castellet de Llobregat. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 842 a 846). 5 billetes, 2 series completas. Escasos así. EBC/EBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3072 Numistats ref: 347444

1951. 5 pesetas. 16 de agosto, Balmes. Serie G. Falsos de época, pareja correlativa de nº pares. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3375 Numistats ref: 347622

Billetes de Cuba / Cuban Bank notes Category
Cuba. Banco Nacional. 1 (cuatro), 3 (cuatro), 5 (seis), 10 (seis), 20 (cinco), 50 (dos), 100 y 500 pesos. Lote de 29 certificados de compra y divisa. S/C-/S/C. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3328 Numistats ref: 347669

Vallgorguina. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3092 y 3093). 2 billetes. Raros. BC/MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
43 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3014 Numistats ref: 347502

1928. 100 pesetas. (Ed. C6). 15 de agosto, Cervantes. Pareja correlativa, sin serie. Escasos. EBC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
43 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3153 Numistats ref: 347741

Alcanar. 1 peseta. (T. 96). Raro. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3307 Numistats ref: 347690

La Seu d'Urgell. Unión de Trabajadores de A.T. Servicios. Postales e Interurbanos CNT-UGT. 50 céntimos. (AL. 3632). Roto y Pegado. Raro. (BC). Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3196 Numistats ref: 347698

Castelldefels. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 839c y 840a). Escasos así. EBC+. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3210 Numistats ref: 347608

Dosrius. 1 peseta. (T. 1053a). Escaso así. EBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3346 Numistats ref: 347651

1961 a 1988. Cuba. Banco Nacional. 1 peso. José Martí. Lote de 18 billetes, todos diferentes. S/C. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized