Subasta 292-2

Date: 2017-04-27

# Items: 378

Total starting: 6775

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3236 Numistats ref: 347582

Emisiones locales de Catalunya / Catalan local issues Category
Llavaneres. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1526 y 1527). 2 billetes, todos los de la localidad. EBC-/EBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3041 Numistats ref: 347475

Banco de España / Spanish Bank notes Category
1937. Asturias y León. 1 peseta. (Ed. C48). Pareja correlativa. S/C-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3295 Numistats ref: 347523

Rubí. 50 céntimos. (T. 2566 a 2569). 4 billetes, todos los de la localidad. BC+/EBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3345 Numistats ref: 347652

Billetes de Cuba / Cuban Bank notes Category
1943. Cuba. República de Cuba. 1 peso. (Pick 69e). José Martí. Serie D-A. MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3344 Numistats ref: 347653

1938. Cuba. República de Cuba. 1 peso. (Pick 69d). José Martí. Serie D-A. MBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3147 Numistats ref: 347747

1896. Banco Español de la Isla de Cuba. 5, 50 centavos y 1 peso. Habana, 15 de mayo. Serie de 3 billetes con sobrecarga PLATA en anverso. MBC-/MBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3273 Numistats ref: 347545

Plana de Riucorb. 50 céntimos. (T. 2150). Raro. MBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3240 Numistats ref: 347578

Maçanet de la Selva. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1586 y 1587). 2 billetes, serie completa. Escasos. BC+/MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3207 Numistats ref: 347611

Collbató. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 988 a 990). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC/MBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3017 Numistats ref: 347499

1928. 100 pesetas. (Ed. C6a). 15 de agosto, Cervantes. Lote de 7 billetes correlativos, serie A. EBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3339 Numistats ref: 347658

Vila-rodona. 25 céntimos. (T. 3320 var). Lote de 4 billetes sin numeración y sin cortar. Ex Áureo & Calicó, 06/07/2016, nº 3457. Raros. S/C-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3172 Numistats ref: 347722

Barcelona. Ferrocarriles de Sarrià y Cataluña. 5, 10 y 25 céntimos. (AL. 1207 a 1209). 3 cartones, serie completa. Escasos. MBC+/EBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
36 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3305 Numistats ref: 347692

Sentmenat. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2708, 2709, 2710e, 2711 y 2711d). 5 billetes, 2 series completas. BC/EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
36 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3260 Numistats ref: 347558

Palafrugell. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1999, 2000 y 2001). 3 billetes, una serie completa. EBC-/EBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
36 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3360 Numistats ref: 347637

1961 a 1990. Cuba. Banco Nacional. 20 pesos. Camilo Cienfuegos. Lote de 9 billetes, todos diferentes. S/C-/S/C. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
36 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3352 Numistats ref: 347645

1961 a 1989. Cuba. Banco Nacional. 10 pesos. Máximo Gómez. Lote de 15 billetes, todos diferentes. S/C. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
36 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3092 Numistats ref: 347424

1957. 1000 pesetas. (Ed. D70a). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Serie Y. S/C-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
36 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3050 Numistats ref: 347466

1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25n var). 18 de julio. Serie A. Sin numerar. INUTULIZADO con dos taladros reparados y con dos trazos en forma de aspa en tinta azul. Escaso. EBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
36 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3337 Numistats ref: 347660

Vilamajor. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 3252 a 3256). 5 billetes, todos los de la localidad. BC/MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
38 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3166 Numistats ref: 347728

Bagà. 5, 10, 25 céntimos y 1 peseta. (T. 325 y 327 a 329). 4 billetes. BC+/EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
38 EUR Realized