Subasta 292-2
Subasta 292-2
Date: 2017-04-27
# Items: 378
Total starting: 6775
All items (378)
Banco de España / Spanish Bank notes (151)
Emisiones locales de Catalunya / Catalan local issues (191)
Billetes de Cuba / Cuban Bank notes (36)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3322
Numistats ref: 347675
Emisiones locales de Catalunya / Catalan local issues
Torrelameu. 50 céntimos. (T. 2965). Raro. MBC-.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
27 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3169
Numistats ref: 347725
Banyoles. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 355, 356, 357b y 358a). 4 billetes, todos los de la localidad. BC/EBC.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
27 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3164
Numistats ref: 347730
Aspa. 1 peseta. (T. 304a). Único billete emitido por la localidad. Raro. EBC+.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
27 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3194
Numistats ref: 347700
Carme. 1 peseta. (T. 799). Cartón. Escasa. MBC.
Grade
15 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
27 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3189
Numistats ref: 347705
Caldes de Montbui. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 695 a 698). 4 billetes, todos los de la localidad. MBC/EBC+.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
27 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3321
Numistats ref: 347676
Torredembarra. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2953 y 2954). 2 billetes. Escasos así. EBC/EBC+.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
28 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3317
Numistats ref: 347680
Terrassa. Panaderia Turull. 1 peseta. (AL. falta). Cartón. EBC.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
28 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3257
Numistats ref: 347561
Olot. Hijos de Artigas. ¿10 céntimos?. (AL. falta). Cartón. MBC+.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
28 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3336
Numistats ref: 347661
Vilafranca del Penedés. Cooperativa Vilafranquina de Flequers. 5 céntimos. (AL. 2375). Cartón. MBC-.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
28 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3191
Numistats ref: 347703
Canet de Mar. 50 céntimos 1 y 2 pesetas. (T. 741 a 743). 3 billetes, todos los de la localidad. MBC+/EBC-.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
28 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3049
Numistats ref: 347467
Banco de España / Spanish Bank notes
1937. 5 pesetas. 18 de julio. Serie C. Inutilizado con dos taladros. Tampón FALSO en reverso. MBC-.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
28 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3155
Numistats ref: 347739
Alió. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 149 y 150). 2 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC/MBC-.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
29 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3179
Numistats ref: 347715
Besalú. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 504a y 505). 2 billetes, serie completa. MBC/MBC+.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
29 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3162
Numistats ref: 347732
Argentona. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 260a y 261). 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos así. EBC+.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
29 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3006
Numistats ref: 347510
1928. 25 pesetas. (Ed. C4). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Lote de 3 billetes. Serie A, una pareja correlativa. MBC+/S/C-.
Grade
6 EUR
Starting
9 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3188
Numistats ref: 347706
Caldes de Malavella. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 692 y 693). 2 billetes. Escasos. MBC-.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3152
Numistats ref: 347742
Abrera. 25 céntimos. (T. 5a). Escaso así. EBC.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3145
Numistats ref: 347749
1883. Banco Español de la Habana. 10 centavos. (Ed. CU43). Habana, 6 de agosto. MBC+.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3291
Numistats ref: 347527
Riudebitlles. 1 peseta. (T. 2487). Raro. MBC-.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3264
Numistats ref: 347554
Pau de Sert. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2075a y 2076). 2 billetes. BC/EBC.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19