Subasta 292-2

Date: 2017-04-27

# Items: 378

Total starting: 6775

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3160 Numistats ref: 347734

Emisiones locales de Catalunya / Catalan local issues Category
Arboç. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 225 y 226). 2 billetes, serie completa. EBC-/EBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3012 Numistats ref: 347504

Banco de España / Spanish Bank notes Category
1928. 50 pesetas. (Ed. C5). 15 de agosto, Velázquez. Lote de 4 billetes, series: B, C, D y E. S/C-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3271 Numistats ref: 347547

Pins del Vallès. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2127, 2127d, 2128 y 2128c var). 4 billetes, dos series completas, con y sin sello en seco. MBC/EBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3253 Numistats ref: 347565

Montbrió del Camp. 25 céntimos. (T. 1786). Escaso MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3213 Numistats ref: 347605

Espinelves. 1 peseta. (T. 1082). Escaso así. EBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3203 Numistats ref: 347615

Cervelló. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 940 y 941). 2 billetes, serie completa. Escasos así. EBC-/EBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3314 Numistats ref: 347683

Tàrrega. 25 (dos), 50 céntimos, 1 (dos) y 2 pesetas. (T. 2831, 2832a, 2833, 2834d, 2835c y 2836). 6 billetes, todos los de la localidad. BC/EBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3168 Numistats ref: 347726

Balenyà. 1 peseta. (T. 345.) Nº 330. Escaso. EBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3247 Numistats ref: 347571

Masnou. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1672a, 1672e, 1673b, 1673e y 1674j). 5 billetes, todos los de la localidad. BC/EBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3097 Numistats ref: 347419

1965. 1000 pesetas. 19 de noviembre, San Isidoro. Falso de época, serie 1. MBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3079 Numistats ref: 347437

1953. 100 pesetas. (Ed. D65b). 7 de abril, Romero de Torres. 3 billetes, series: 1Q, 1V y 3G. Tres variantes de color castaño distintos. S/C-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3286 Numistats ref: 347532

Puigverd d'Agramunt. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2355 y 2356). 2 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC/BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3279 Numistats ref: 347539

Prat de Llobregat. 5, 10, 25 céntimos. (T. 2293 a 2295). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos así. EBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3106 Numistats ref: 347788

1971. 1000 pesetas. (Ed. D75a). 17 de septiembre, Echegaray. Pareja correlativa, serie E. S/C. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3154 Numistats ref: 347740

Alella. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 116 a 118). 3 billetes, todos los de la localidad. MBC/EBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3304 Numistats ref: 347693

Segúries de Ter. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2677 y 2678). 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC/EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3054 Numistats ref: 347462

1943. 1 peseta. (Ed. D48a). 21 de mayo, Fernando el Católico. Pareja correlativa, serie B. S/C-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3136 Numistats ref: 347758

1992. 1000 pesetas. (Ed. E9b). 12 de octubre, Hernán Cortés/Pizarro. Serie 9A. S/C. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3251 Numistats ref: 347567

Molins de Llobregat. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1729 y 1730). 2 billetes, serie completa. Escasos así. EBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-2 - 3222 Numistats ref: 347596

Ginestar d'Ebre. 1 peseta. (T. 1294). Escaso. MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
27 EUR Realized