Subasta 292-1

Date: 2017-04-27

# Items: 719

Total starting: 136174

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2355 Numistats ref: 329200

Banco de España / Spanish Bank notes Category
1971. 1000 pesetas. (Ed. D75). 17 de septiembre, Echegaray. Sin serie. Fallo de impresión en anverso. S/C-. Description
60 EUR Starting
- Estimate
-1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2407 Numistats ref: 329346

1980. 2000 pesetas. (Ed. E5a). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Serie 2A. Defecto de impresión en la parte superior del anverso. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
-1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2434 Numistats ref: 329319

1992. 5000 pesetas. (Ed. E10a). 12 de octubre, Colón. Serie 2A. Con la huella digital del operario sobre la plancha original impresa en anverso. Raro. MBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
-1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2286 Numistats ref: 329071

1951. 1000 pesetas. (Ed. D64a). 31 de diciembre, Sorolla. Serie A. Escaso así. S/C. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
-1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2386 Numistats ref: 329171

1979. 1000 pesetas. (Ed. E3a var). 23 de octubre, Pérez Galdós. Serie 3G. Fallo de impresión en anverso que afecta a casi todo el billete, excepto a la numeración. Raro. MBC-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
-1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2182 Numistats ref: 328974

1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36b). 10 de agosto. Serie M. Numeración 0000000. Raro. MBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
-1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2430 Numistats ref: 329323

1992. 1000 pesetas. (Ed. E9a). 12 de octubre, Hernán Cortés/Pizarro. Pareja correlativa, serie 2D. Fallo de impresión en los anversos, que afectan a la parte central. Muy raros. S/C. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
-1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2429 Numistats ref: 329324

1992. 1000 pesetas. (Ed. E9a). 12 de octubre, Hernán Cortés/Pizarro. Pareja correlativa, serie 2D. Fallo de impresión en los anversos, que afecta a la parte inferior. Muy raros. S/C. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
-1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2550 Numistats ref: 329404

Emisiones locales / Local issues Category
Golmés. Pastisseria Casa Macari. 50 céntimos. (AL. 3427). Cartón nº 59. Escaso. EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2297 Numistats ref: 329060

1953. 100 pesetas. (Ed. D65b). 7 de abril, Romero de Torres. Serie 3A. Castaño claro. La numeración del anverso acaba en 037 y la de las cuatro del reverso, una en 038 y 037 las otras. BC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2050 Numistats ref: 328905

1935. 5 pesetas. (Ed. C14a). Serie A. Doble impresión de alguno de los detalles de los dibujos de anverso y reverso. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2423 Numistats ref: 329330

1992. 2000 pesetas. (Ed. E8c). 24 de abril, Mutis. Serie 1S. Fallo de impresión en reverso, que afecta a la parte superior. MBC-. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2606 Numistats ref: 329540

Palafrugell. L'Econòmica Palafrugellenca. 5, 10 céntimos y 5 pesetas. (AL. 2059, 2060 y falta). 3 cartones. Raros. MBC-/MBC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2710 Numistats ref: 329557

Billetes extranjeros / World paper money Category
1953. Cuba. Banco Nacional. 1 peso. (Pick 86a). José Martí. Serie A-A. Escaso. EBC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2597 Numistats ref: 329357

Òdena. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1918b y 1919b). 2 cartones, serie completa, uno nº 079. Raros MBC-/MBC. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2626 Numistats ref: 329520

Pobla de Segur. 25, 50 céntimos, 1 (tres), 2, 5 y 10 pesetas. (T. 2216, 2217, 2218a, 2219, 2220, 2221a, 2222a, 2223a y 2225a). 8 billetes y un cartón. Conjunto escaso. BC/EBC. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2378 Numistats ref: 329181

1979. 1000 pesetas. (Ed. E3a). 23 de octubre, Pérez Galdós. Serie M. Sin numeración superior. Raro. MBC-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2361 Numistats ref: 329196

1971. 1000 pesetas. (Ed. D75b). 17 de septiembre, Echegaray. Serie 4Z. Parte del reverso calcado en anverso. MBC-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2356 Numistats ref: 329201

1971. 1000 pesetas. (Ed. D75b). 17 de septiembre, Echegaray. Serie 6B. Impresión del anverso calcada en el reverso. BC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2338 Numistats ref: 329215

1965. 1000 pesetas. (Ed. D72a). 19 de noviembre, San Isidoro. Serie M. Firma del Cajero desplazada hacia arriba e invertida. MBC. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate