Subasta 292-1

Date: 2017-04-27

# Items: 719

Total starting: 136174

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2081 Numistats ref: 328874

Banco de España / Spanish Bank notes Category
1937. Bilbao. 5 pesetas. (Ed. C36a a C36d). 1 de enero. Lote de 4 billetes con diferentes antefirmas: Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao, Caja de Ahorros Vizcaína, Banco de Bilbao y Banco de Vizcaya. EBC-/EBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2082 Numistats ref: 328873

1937. Bilbao. 5 pesetas. (Ed. C36a, C36b y C36d). 1 de enero. Lote de 3 billetes, sin numeración y con matriz (uno de ellos sólo a izquierda), de diferentes antefirmas: Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao, Caja de Ahorros Vizcaína y Banco de Vizcaya. S/C-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2083 Numistats ref: 328872

1937. Bilbao. 5 pesetas. (Ed. C37a a C37d). 1 de enero. Serie A. Lote de 4 billetes con diferentes antefirmas: Banco Hispano Americano, Banco Central, Banco Guipuzcoano y Banco Urquijo Vascongado. EBC-/EBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2084 Numistats ref: 328871

1937. Bilbao. 5 pesetas. (Ed. C37a a C37d). 1 de enero. Serie A. Lote de 4 billetes sin numeración y con matriz (dos de ellos sólo a izquierda) de diferentes antefirmas: Banco Hispano Americano, Banco Central, Banco Guipúzcoano y Banco Urquijo Vascongado. S/C-. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2085 Numistats ref: 328870

1937. Bilbao. 10 pesetas. (Ed. C38c). 1 de enero. Sin numeración y con matriz. Antefirma de la Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao. S/C-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2086 Numistats ref: 328869

1937. Bilbao. 10 pesetas. (Ed. C38a a C38d). 1 de enero. Lote de 4 billetes con diferentes antefirmas: Banco de Bilbao, Banco de Vizcaya, Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao y Caja de Ahorros Vizcaína. MBC+/EBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2087 Numistats ref: 328868

1937. 25 pesetas. (Ed. C39a a C39d). 1 de enero. Lote de 4 billetes con diferentes antefirmas: Caja de Ahorros Vizcaína, Banco de Comercio, Banco Urquijo Vascongado y Banco Hispano Americano. MBC/EBC. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2088 Numistats ref: 328867

1937. Bilbao. 25 pesetas. (Ed. C39a, C39b y C39d). 1 de enero. Lote de 3 billetes sin numeración, con matriz y con diferentes antefirmas: Caja de Ahorros Vizcaína, Banco de Comercio y Banco Hispano Americano. S/C-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2089 Numistats ref: 328866

1937. Bilbao. 50 pesetas. (Ed. C40a a C40d). 1 de enero. Lote de 4 billetes con diferentes antefirmas: Banco de Bilbao, Banco de Vizcaya, Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao y Caja de Ahorros Vizcaína. MBC/MBC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2090 Numistats ref: 328865

1937. Bilbao. 50 pesetas. (Ed. C40a a C40c). 1 de enero. Lote de 3 billetes sin numeración, con matriz y con diferentes antefirmas: Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao, Banco de Bilbao y Banco de Vizcaya. S/C-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2091 Numistats ref: 328864

1937. Bilbao. 100 pesetas. (Ed. C41a a C41c). 1 de enero. Lote de 3 billetes con diferentes antefirmas: Banco de Bilbao, Banco de Vizcaya y Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao. MBC+/EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2092 Numistats ref: 328863

1937. Bilbao. 100 pesetas. (Ed. C41a a C41c). 1 de enero. Lote de 3 billetes sin numeración, con matriz y con diferentes antefirmas: Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao, Banco de Vizcaya y Banco de Bilbao. Pequeñas manchitas. (S/C-). Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2093 Numistats ref: 328832

1937. Bilbao. 500 pesetas. (Ed. NE26a). 1 de enero. Sin numeración. Antefirma del Banco de Bilbao. Raro. S/C-. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2094 Numistats ref: 328831

1937. Bilbao. 500 pesetas. (Ed. NE26a). 1 de enero. Sin numeración y con matriz. Antefirma del Banco de Bilbao. Raro. S/C-. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2095 Numistats ref: 328830

1937. 500 pesetas. (Ed. NE26b). 1 de enero. Sin numeración. Antefirma del Banco Central. Raro. S/C-. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2096 Numistats ref: 328829

1937. Bilbao. 500 pesetas. (Ed. NE26b). 1 de enero. Sin numeración y con matriz. Antefirma del Banco Central. Raro. S/C-. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2097 Numistats ref: 328827

1937. Bilbao. 500 pesetas. (Ed. NE26c). 1 de enero. Sin numeración. Antefirma del Banco del Comercio. Raro. S/C-. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2098 Numistats ref: 328828

1937. Bilbao. 500 pesetas. (Ed. NE26d). 1 de enero. Sin numeración. Antefirma del Banco Urquijo Vascongado. Raro. S/C-. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
425 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2099 Numistats ref: 328826

1937. Bilbao. 500 pesetas. (Ed. NE26e). 1 de enero. Sin numeración. Antefirma del Banco de Vizcaya. Raro. S/C-. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2100 Numistats ref: 323337

1937. Bilbao. 500 pesetas. (Ed. NE26f). 1 de enero. Sin numeración. Antefirma de la Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao. Raro. S/C-. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
340 EUR Realized