Subasta 292-1

Date: 2017-04-27

# Items: 719

Total starting: 136174

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2701 Numistats ref: 329567

Emisiones locales / Local issues Category
Viloví d'Onyar. 50 céntimos. (T. 3367). Raro así. EBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
36 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2702 Numistats ref: 329565

Vimbodí. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3368 a 3370). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC/EBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2703 Numistats ref: 329563

Xerta. 25 céntimos. (T. 3384b). Cartón. Raro. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2704 Numistats ref: 329564

Lote de 63 billetes catalanes de la Guerra Civil. A examinar. BC-/MBC+. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2705 Numistats ref: 329562

Lote de 10 vales de pan de diversas localidades catalanas, algunas Guerra Civil. BC/EBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2706 Numistats ref: 329561

Lote de 16 billetes de diversas localidades catalanes. Casi todos de post guerra. A examinar. BC/EBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2707 Numistats ref: 329560

501 Batallón, 28 división-126 Brigada Mixta. 25, 50 céntimos y 1 peseta. 3 billetes. MBC/EBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2708 Numistats ref: 329559

502 Batallón, 28 división - 126 Brigada Mixta. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. 4 billetes. MBC-/EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
31 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2709 Numistats ref: 329558

Billetes extranjeros / World paper money Category
Alemania. Lote de 65 billetes muy variados de la época de la inflación. BC-/EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2710 Numistats ref: 329557

1953. Cuba. Banco Nacional. 1 peso. (Pick 86a). José Martí. Serie A-A. Escaso. EBC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2711 Numistats ref: 329556

1950. Cuba. Banco Nacional. 500 pesos. (Pick 83a). Salvador Cisneros Betancourt. Serie A-A. Escaso. EBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2712 Numistats ref: 329555

1949 a 1960. Cuba. Banco Nacional. 1 (seis), 5 (cinco), 10 (cinco), 20 (tres), 50 (dos) y 100 pesos (tres). Lote de 24 billetes, todos diferentes. EBC-/S/C. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2713 Numistats ref: 329554

Francia. Colección muy variada de 139 billetes de distintas cámaras de Comercio, muchos en conservación muy alta. Muy interesante. A examinar. BC-/EBC+. Description
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2714 Numistats ref: 329553

1969. Guinea Ecuatorial. Banco Central. 1000 pesetas. (Pick 3). Francisco Macías, 12 de octubre. Pareja correlativa. Impresos por la FNMT. S/C-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2715 Numistats ref: 329552

1920. Mónaco. 25, 50 céntimos, y 1 franco. (Pick 1, 3 y 5). 3 billetes. MBC+/S/C-. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2716 Numistats ref: 329550

1872. Uruguay. Banco de Londres y Río de la Plata. 50 pesos. (Pick S238). Montevideo, 1 de enero. EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
71 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2717 Numistats ref: 329551

Lote de 16 billetes de diversos países, algunos españoles. BC-/MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2718 Numistats ref: 329547

Lote de 51 billetes de diferentes países. A examinar. BC/S/C-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2719 Numistats ref: 329549

Lotería / Lottery Category
1937 y 1938. Valencia. Dos décimos de lotería de la Guerra Civil. MBC/MBC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized