Subasta 292-1

Date: 2017-04-27

# Items: 719

Total starting: 136174

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2021 Numistats ref: 328934

Banco de España / Spanish Bank notes Category
1927. 50 pesetas. (Ed. B110). 17 de mayo, Alfonso XIII. MBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2022 Numistats ref: 328933

1927. 50 pesetas. 17 de mayo, Alfonso XIII. Con tampón cuadrado violeta: UGT-CONTROL OBRER-CNT. Raro. MBC-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2023 Numistats ref: 328932

1927. 500 pesetas. (Ed. B111). 24 de julio, Isabel la Católica. MBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
22 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2024 Numistats ref: 328931

1928. 25 pesetas. (Ed. B112). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Sin serie. Leve doblez. Con apresto. EBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2025 Numistats ref: 328930

1928. 25 pesetas. (Ed. B112). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Pareja correlativa, sin serie. Leve doblez. Con apresto. Escasos así. EBC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2026 Numistats ref: 328928

1928. 50 pesetas. (Ed. B113). 15 de agosto, Velázquez. Sin serie. S/C-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2027 Numistats ref: 328926

1927. 50 pesetas. (Ed. B115). 17 de mayo, Alfonso XIII. Con tampón violeta vertical de la REPÚBLICA ESPAÑOLA. MBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2028 Numistats ref: 328929

1927. 50 pesetas. (Ed. B115). 17 de mayo, Alfonso XIII. Con tampón violeta horizontal de la REPÚBLICA ESPAÑOLA. Escaso. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2029 Numistats ref: 328927

1926. 25 pesetas. (Ed. B118). 12 de octubre, San Francisco Javier. Con sello en seco del GOBIERNO PROVISIONAL. MBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
32 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2030 Numistats ref: 328925

1927. 50 pesetas. (Ed. B122). 17 de mayo, Alfonso XIII. Con sello en seco del GOBIERNO PROVISIONAL. Escaso. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2031 Numistats ref: 328924

1927. 50 pesetas. (Ed. B115/B122). 17 de mayo, Alfonso XIII. Con tampón violeta vertical de la REPÚBLICA ESPAÑOLA y sello en seco del GOBIERNO PROVISIONAL. Escaso. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2032 Numistats ref: 328923

1928. 50 pesetas. (Ed. B123). 15 de agosto, Velázquez. Sin serie. Con sello en seco del GOBIERNO PROVISIONAL. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2033 Numistats ref: 328922

1925. 1000 pesetas. (Ed. C2). 1 de julio, Carlos I. EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
34 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2034 Numistats ref: 328921

1925. 1000 pesetas. (Ed. C2). 1 de julio, Carlos I. Pareja correlativa. Leve doblez. Con apresto. Escasos así. EBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2035 Numistats ref: 328920

1927. 500 pesetas. (Ed. C3). 24 de julio, Isabel la Católica. EBC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2036 Numistats ref: 328919

1928. 25 pesetas. (Ed. C4 var). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Serie B. Doble firma del Cajero, la segunda situada, del revés, en el margen superior izquierdo. Leve doblez. Apresto. EBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
32 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2037 Numistats ref: 328918

1928. 100 pesetas. (Ed. C6). 15 de agosto, Cervantes. Trío correlativo, sin serie. Leve doblez. Apresto. Escasos. EBC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2038 Numistats ref: 328917

1928. 500 pesetas. (Ed. C7). 15 de agosto, Cardenal Cisneros. S/C-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2039 Numistats ref: 328916

1928. 1000 pesetas. (Ed. C8). 15 de agosto, San Fernando. S/C-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2040 Numistats ref: 328915

1928. 1000 pesetas. (Ed. C8). 15 de agosto, San Fernando. Pareja correlativa. S/C-. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized