Subasta 292-1

Fecha: 2017-04-27

# Objetos: 719

Total salida: 136174

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2209
1940. 5 pesetas. 4 de septiembre, Alcázar de Segovia. Prueba de reverso nº A0000000. Manchitas al dorso. Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2436
1992. 10000 pesetas. (Ed. E11). 12 de octubre, Juan Carlos I. Pareja correlativa, sin serie. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2146
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a). 18 de julio. Serie C. Nº 3,100,100. Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2327
1965. 100 pesetas. (Ed. D71). 19 de noviembre, Bécquer. Pareja correlativa sin serie, nº 0000149/50. Ex Áureo & Calicó, 26/05/2016, nº 4261. Raros. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2080
1936. Gijón. 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. C31 a C35). 5 de noviembre. Serie completa de 5 billetes, el de 100 pesetas con el tampón en rojo. Raros. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2366
1976. 5000 pesetas. (Ed. E1a). 6 de febrero, Carlos III. Serie H. Pequeño fuelle en el margen inferior derecho que afecta al valor. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2613
Pardines. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2056b y 2057b). 2 billetes, todos los de la localidad. Raros y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2559
Guimerà. Bono de Beneficiència. 1 peseta. (T. 1393a). Muy raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2088
1937. Bilbao. 25 pesetas. (Ed. C39a, C39b y C39d). 1 de enero. Lote de 3 billetes sin numeración, con matriz y con diferentes antefirmas: Caja de Ahorros Vizcaína, Banco de Comercio y Banco Hispano Americano. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2388
1979. 1000 pesetas. (Ed. E3a var). 23 de octubre, Pérez Galdós. Pareja correlativa, serie 1I, según la numeración superior. Ambos billetes con la misma numeración inferior. Muy raros. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2010
(1908). 25 pesetas. (Ed. NE14pb) (Filabo NE3i sim) (Ruiz y Alentorn 161 nota) (BBE. 253 sim). 1 de diciembre. Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a imprimirse, sobre papel con marca de agua. Grabado de Enrique Vaquer. Lote de 3 ejemplares en distinto color: rojo, verde-azul y verde oscuro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2257
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59). 4 de noviembre, D. Ramón de Santillán. Leves dobleces. Buen ejemplar, con apresto. Escaso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2360
1971. 1000 pesetas. (Ed. D75b). 17 de septiembre, Echegaray. Serie 2Z. Fuelle en la esquina superior derecha. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2145
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a). 18 de julio. Serie B. Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2682
Toses de la Muntanya. 1 peseta. (T. 3001a). Único billete de esta localidad. Muy raro y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2288
1951. 1000 pesetas. (Ed. D64a). 31 de diciembre, Sorolla. Serie B. Escaso así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2034
1925. 1000 pesetas. (Ed. C2). 1 de julio, Carlos I. Pareja correlativa. Leve doblez. Con apresto. Escasos así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2678
Els Torms. 1 peseta. (T. 2911). Cartón. Rarísimo. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2624
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2532
Espluga Calva. 5, 10 y 50 céntimos. (T. 1087, 1089 y 1090). 3 billetes. Raros. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2172
1938. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D31). 20 de mayo. Serie A. EBC.