Subasta 292-1

Date: 2017-04-27

# Items: 719

Total starting: 136174

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2289
1951. 1000 pesetas. (Ed. D64a). 31 de diciembre, Sorolla. Pareja correlativa, serie B. Escasos así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2271
1951. 500 pesetas. (Ed. D61a). 15 de noviembre, Benlliure. Pareja correlativa, serie C. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2158
1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D27a). 12 de octubre. Pareja correlativa, serie B. Raros. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2212
1940. 500 pesetas. (Ed. D45). 21 de octubre, "El entierro del Conde Orgaz". Leve doblez. Buen ejemplar, con apresto. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2001
1870. 50 escudos. (Ed. B24p y falta) (Filabo 24p y falta) (Ruiz y Alentorn 76 sim) (BBE. 73 y 74 sim). 1 de marzo. Pareja de pruebas de grabado sobre cartulina blanca. Dibujos de C. L. Ribera, grabados de Domingo Martínez. Raras. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2078
1936. Santander. 100 pesetas. (Ed. C30c a C30f). 1 de noviembre. Lote de 5 billetes con diferentes antefirmas: Banco Hispano Americano (dos), Banco Mercantil, Banco de Santander y Monte de Piedad. Raros. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2178
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34). 20 de mayo. Serie A. Leve doblez. Buen ejemplar, con apresto. Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2238
1946. 500 pesetas. (Ed. D53). 19 de febrero, Padre Vitoria. Leve doblez. Buen ejemplar, con apresto. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2197
1940. 500 pesetas. (Ed. D40). 9 de enero, D. Juan de Austria. Leve doblez. Buen ejemplar. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2141
1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23a). 21 de noviembre. Serie B. Leve doblez, pero buen ejemplar, con apresto. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2293
1953. 100 pesetas. (Ed. D65m). 7 de abril, Romero de Torres. Castaño oscuro. "MUESTRA", numeración A000000 en rojo y NULO 16 en taladros. Raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2198
1940. 1000 pesetas. (Ed. D41). 9 de enero, Murillo. Leve doblez. Atractivo, con apresto. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2017
1926. 25 pesetas. (Ed. B109). 12 de octubre, San Francisco Javier. Sin serie. Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2391
1979. 5000 pesetas. (Ed. E4m var). 23 de octubre, Juan Carlos I. "MUESTRA", numeración 000000 y NULO 4 en taladros. Nº 641 en verde. Muy raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2196
1940. 500 pesetas. (Ed. D40pb). 9 de enero, D. Juan de Austria. Prueba de reverso en colores no adoptados. Ex Colección Marqués de la Ensenada 05/02/2015, nº 192. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2156
1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D27). 12 de octubre. Pareja correlativa, serie A. Raros. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2357
1971. 1000 pesetas. (Ed. falta). 17 de septiembre, Echegaray. Serie 9C. Lote de 2 billetes con la misma numeración, uno con ligero doblez. Muy raros. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2315
1954. 500 pesetas. (Ed. D69). 22 de julio, Zuloaga. Pareja correlativa, sin serie. Leve doblez. Atractivos, con apresto. Escasos. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2098
1937. Bilbao. 500 pesetas. (Ed. NE26d). 1 de enero. Sin numeración. Antefirma del Banco Urquijo Vascongado. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2713
Francia. Colección muy variada de 139 billetes de distintas cámaras de Comercio, muchos en conservación muy alta. Muy interesante. A examinar. BC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2410
1980. 200 pesetas. (Ed. E6m). 16 de septiembre, Clarín. "MUESTRA" y numeración 0000000 en rojo. Nº 328 en verde. Raro. S/C.