Subasta 292-1

Fecha: 2017-04-27

# Objetos: 719

Total salida: 136174

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2192
1940. 100 pesetas. (Ed. D39b). 9 de enero, Colón. Serie I. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2052
1935. 500 pesetas. (Ed. C16). 7 de enero, Hernán Cortés. Muy buen ejemplar. Apresto. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2142
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24a). 21 de noviembre. Serie B. Leve doblez pero extraordinario ejemplar, con apresto. Muy raro así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2003
1875. 50 pesetas. (Ed. B49f). 1 de enero. Falso de época. Firmas de época al dorso e inscripciones y tampón posteriores. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2267
1951. 500 pesetas. (Ed. D61a). 15 de noviembre, Benlliure. Pareja correlativa, serie A. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2005
1880. 100 pesetas. (Ed. B62f). 1 de abril, Francisco de Quevedo. Falso de época. Reparaciones. Muy raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2321
1957. 1000 pesetas. (Ed. D70). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Pareja correlativa, sin serie. Raros y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2214
1940. 1000 pesetas. (Ed. D46). 21 de octubre, Carlos I. Mínimo doblez pero extraordinario ejemplar, con apresto. Muy raro así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2015
1925. 1000 pesetas. (Ed. B108m). 1 de julio, Carlos I. "SPECIMEN" en taladros y numeración 0,000,000. Muy raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2186
1940. 25 pesetas. (Ed. D37a). 9 de enero, Juan de Herrera. Pareja correlativa, serie C. Raros así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2657
La Sènia. 1 peseta. (T. falta). Primera emisión en papel recortado de libros de contabilidad del Ayuntamiento. Publicado en "El paper moneda a la comarca del Montsià durant la Guerra Civil (1936-1939)", de Joan B. Beltran y Julio Allepuz (pág. 75). Extraordinariamente raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2131
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19na var). 21 de noviembre. Sin serie y con numeración. Taladro central. Dos puntitos de aguja. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2129
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18na var). 21 de noviembre. Pareja correlativa con números consecutivos en anverso, pero con números no consecutivos y diferentes en reverso. Taladro central y dos trazos rojos. Dos pequeños puntos de aguja. Raros. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2413
1985. 10000 pesetas. (Ed. E7m var). 24 de septiembre, Juan Carlos I/Felipe. MUESTRA, numeración 0-000000 y NULO 4 en taladros. Muy raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2291
1951. 1000 pesetas. (Ed. D64a). 31 de diciembre, Sorolla. Pareja correlativa, serie C. Escasos así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2274
1951. 50 pesetas. (Ed. D63m). 31 de diciembre, Rusiñol. MUESTRA en rojo, numeración A0000000 y NULO16 en taladros. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2693
Viladrau. 25 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 3211, 3213 y 3214). 2 billetes, serie completa, y un cartón, éste rarísimo. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2002
1871. 100 escudos. (Ed. B31p sim) (Filabo 31p sim) (Ruiz y Alentorn 83 sim) (BBE. 86 sim). 1 de diciembre. Prueba de grabado del anverso (esta emisión no llevaba estampación en reverso). Alegoría, orla, cartela y matriz en negro, fondo azul. Cartulina blanca, cantos dorados. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2263
1951. 500 pesetas. (Ed. D61m). 15 de noviembre, Benlliure. Serie A000000, MUESTRA en rojo y NULO16 en taladros. Raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2057
1936. 25 pesetas. (Ed. C18a). 31 de agosto, Sorolla. Pareja correlativa, serie A. Escasos. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2175
1938. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D32a). 20 de mayo. Pareja correlativa, serie B. Raros. S/C-.