Subasta 292-1

Fecha: 2017-04-27

# Objetos: 719

Total salida: 136174

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2104
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2324
1957. 1000 pesetas. (Ed. D70a var). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Serie 1R. Sin firma del Cajero. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2139
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a). 21 de noviembre, serie W. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2133
1936. Burgos. 10 pesetas. 21 de noviembre. Prueba de impresión del fondo del reverso. Con taladro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2359
1971. 1000 pesetas. (Ed. D75b). 17 de septiembre, Echegaray. Serie 2X. Fuelle en la esquina inferior derecha. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2132
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. falta). 21 de noviembre. Prueba de reverso, sin numeración y con taladro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2417
1985. 10000 pesetas. (Ed. E7a). 24 de septiembre, Juan Carlos I/Felipe. Serie 1A. Defecto de impresión en anverso. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2365
1976. 5000 pesetas. (Ed. E1a). 6 de febrero, Carlos III. Serie D. Anverso calcado en reverso. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2431
1992. 5000 pesetas. (Ed. E10m). 12 de octubre, Colón. MUESTRA y numeración 0000000. Nº 190 en verde. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2425
1992. 1000 pesetas. (Ed. E9m). 12 de octubre, Hernán Cortés/Pizarro. "MUESTRA" y numeración 000000 en negro. Nº 190 en verde. Muy raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2403
(1980). 2000 pesetas. 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Dos estadios de la prueba de impresión del reverso, con y sin la estampación en rojo del valor, el texto y la fachada del Ayuntamiento de Moguer (Huelva). Rarísimas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2126
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18). 21 de noviembre. Leve doblez. Buen ejemplar. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2420
(1987). Boceto del motivo del anverso de un billete de 50000 pesetas que no llegó a emitirse, obra de Mateo G. Navarro. Efígie galeada de Pizarro y vista del Machu Picchu sobre filigrana con rosa de los vientos. Prueba definitiva, magnífica policromía. Presentada en el paspartú oficial de la FNMT, con cubiertas símil piel. Ex Colección Marqués de la Ensenada, 05/02/2015, nº 286. Rarísima. ¿Única conocida?. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2419
(1987). Boceto del motivo del anverso de un billete de 20000 pesetas que no llegó a emitirse, obra de Mateo G. Navarro. Esfigie de Magallanes a izquierda, a derecha, vista del monumento que le fue erigido en Punta Arenas (Chile), obra de Guillermo Córdova Maza, todo sobre filigrana y mapa del estrecho entre la Patagonia y la Tierra del Fuego. Prueba definitiva, magnífica policromía. Presentado en el paspartú oficial de la FNMT, con cubiertas símil piel. Estas dos extraordinarias pruebas corresponden a una serie prevista para conmemorar el V Centenario del Descubrimiento. Ramón Cobo Huici señala la existencia de valores hasta las 100000 pesetas, e indica que estos valores son meramente usados a fin de visualizar el resultado del boceto. Los grabados son obra de Mateo García Navarro, de cuyo trabajo para la FNMT hasta ese momento sólo se conocen sus diseños. La emisión conmemorativa del Descubrimiento, puesta en circulación en 1992, fue finalmente encargada a Reinhold Gerstetter, grabador de la firma estatal alemana Bundesdruckerei, y su valor más alto continuó siendo el de 10000 pesetas. Ex Colección Marqués de la Ensenada, 05/02/2015, nº 285. Rarísima. ¿Única conocida?. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2306
1953. 1 peseta. (Ed. D66). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. Sin serie. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2272
1951. 1 peseta. (Ed. D62). 19 de noviembre, Don Quijote. Sin serie. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2567
Lilla. 2 pesetas. (T. 1492a). Escaso. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2621
Pinell de Brai. 25 céntimos. (T. 2124). Escaso así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2616
La Pera. 1 peseta. (T. 2086). Único billete emitido por la localidad. Escaso así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2259
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2371
1979. 500 pesetas. (Ed. E2b). 23 de octubre, Rosalía de Castro. Serie 9A. S/C-.