Subasta 292-1

Date: 2017-04-27

# Items: 719

Total starting: 136174

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2355
1971. 1000 pesetas. (Ed. D75). 17 de septiembre, Echegaray. Sin serie. Fallo de impresión en anverso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2407
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5a). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Serie 2A. Defecto de impresión en la parte superior del anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2434
1992. 5000 pesetas. (Ed. E10a). 12 de octubre, Colón. Serie 2A. Con la huella digital del operario sobre la plancha original impresa en anverso. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2286
1951. 1000 pesetas. (Ed. D64a). 31 de diciembre, Sorolla. Serie A. Escaso así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2386
1979. 1000 pesetas. (Ed. E3a var). 23 de octubre, Pérez Galdós. Serie 3G. Fallo de impresión en anverso que afecta a casi todo el billete, excepto a la numeración. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2182
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36b). 10 de agosto. Serie M. Numeración 0000000. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2430
1992. 1000 pesetas. (Ed. E9a). 12 de octubre, Hernán Cortés/Pizarro. Pareja correlativa, serie 2D. Fallo de impresión en los anversos, que afectan a la parte central. Muy raros. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2429
1992. 1000 pesetas. (Ed. E9a). 12 de octubre, Hernán Cortés/Pizarro. Pareja correlativa, serie 2D. Fallo de impresión en los anversos, que afecta a la parte inferior. Muy raros. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2550
Golmés. Pastisseria Casa Macari. 50 céntimos. (AL. 3427). Cartón nº 59. Escaso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2297
1953. 100 pesetas. (Ed. D65b). 7 de abril, Romero de Torres. Serie 3A. Castaño claro. La numeración del anverso acaba en 037 y la de las cuatro del reverso, una en 038 y 037 las otras. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2050
1935. 5 pesetas. (Ed. C14a). Serie A. Doble impresión de alguno de los detalles de los dibujos de anverso y reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2423
1992. 2000 pesetas. (Ed. E8c). 24 de abril, Mutis. Serie 1S. Fallo de impresión en reverso, que afecta a la parte superior. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2606
Palafrugell. L'Econòmica Palafrugellenca. 5, 10 céntimos y 5 pesetas. (AL. 2059, 2060 y falta). 3 cartones. Raros. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2710
1953. Cuba. Banco Nacional. 1 peso. (Pick 86a). José Martí. Serie A-A. Escaso. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2597
Òdena. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1918b y 1919b). 2 cartones, serie completa, uno nº 079. Raros MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2626
Pobla de Segur. 25, 50 céntimos, 1 (tres), 2, 5 y 10 pesetas. (T. 2216, 2217, 2218a, 2219, 2220, 2221a, 2222a, 2223a y 2225a). 8 billetes y un cartón. Conjunto escaso. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2378
1979. 1000 pesetas. (Ed. E3a). 23 de octubre, Pérez Galdós. Serie M. Sin numeración superior. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2361
1971. 1000 pesetas. (Ed. D75b). 17 de septiembre, Echegaray. Serie 4Z. Parte del reverso calcado en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2356
1971. 1000 pesetas. (Ed. D75b). 17 de septiembre, Echegaray. Serie 6B. Impresión del anverso calcada en el reverso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2338
1965. 1000 pesetas. (Ed. D72a). 19 de noviembre, San Isidoro. Serie M. Firma del Cajero desplazada hacia arriba e invertida. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2705
Lote de 10 vales de pan de diversas localidades catalanas, algunas Guerra Civil. BC/EBC.