Subasta 292-1

Date: 2017-04-27

# Items: 719

Total starting: 136174

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2566 Numistats ref: 329388

Emisiones locales / Local issues Category
Juneda. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 1480 y 1482). 2 billetes. Escasos así. EBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2564 Numistats ref: 329390

La Jonquera. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1461b, 1465a y 1466b). 3 billetes. Escasos así. EBC/EBC+. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2557 Numistats ref: 329397

Guardiola de Berga. 25 y 50 céntimos. (T. 1381a y 1382). 2 billetes. Raros. MBC/EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2512 Numistats ref: 346082

Castellar de N'hug. 50 céntimos. (T. 813). Raro y más así. EBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2686 Numistats ref: 329460

Vallbona d'Anoia. 1 peseta. (T. 3059). Cartón. Raro. MBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2679 Numistats ref: 329465

Torrebesses. 15 céntimos. (T. 2952). Cartón. Raro. MBC. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2670 Numistats ref: 329476

Teià. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2840 y 2841). 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos así. EBC/EBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2309 Numistats ref: 329244

Banco de España / Spanish Bank notes Category
1954. 5 pesetas. (Ed. D67). 22 de julio, Alfonso X. Pareja correlativa, sin serie. S/C-. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2169 Numistats ref: 328988

1938. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D30a). 30 de abril. Serie N. S/C-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2207 Numistats ref: 329142

1940. 1 peseta. (Ed. D43a). 4 de septiembre, Santa María. Serie D. S/C-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2348 Numistats ref: 329208

1971. 500 pesetas. (Ed. D74). 23 de julio, Verdaguer. Sin serie. S/C-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2303 Numistats ref: 329250

1953. 100 pesetas. (Ed. D65b). 7 de abril, Romero de Torres. Serie 1Y. Castaño claro. Con la firma invertida del Cajero en reverso. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2610 Numistats ref: 329536

Pallejà. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 2035c, 2036b y 2037b). 3 billetes, todos los de la localidad. El de peseta, nº 91 y el de 2 pesetas, nº 190. Escasos. MBC+/EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2589 Numistats ref: 329365

Mont-ral. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1829 a 1831). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos así, EBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2586 Numistats ref: 329368

Montmany. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 1818a, 1819a, 1820b y 1821b) 4 billetes, una serie completa. Escasos. MBC-/EBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2082 Numistats ref: 328873

1937. Bilbao. 5 pesetas. (Ed. C36a, C36b y C36d). 1 de enero. Lote de 3 billetes, sin numeración y con matriz (uno de ellos sólo a izquierda), de diferentes antefirmas: Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao, Caja de Ahorros Vizcaína y Banco de Vizcaya. S/C-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2552 Numistats ref: 329402

Granyena de las Garrigues. Comité Front Popular Antifeixista U.G.T.-E.R.C. 25 céntimos. (T. falta) (T. 2ª edición 1180). Raro. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2350 Numistats ref: 329204

1971. 500 pesetas. (Ed. D74b). 23 de julio, Verdaguer. Serie 9A. EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2330 Numistats ref: 329223

1965. 100 pesetas. (Ed. D71a). 19 de noviembre, Bécquer. Serie T. Sin la firma del Cajero. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2701 Numistats ref: 329567

Viloví d'Onyar. 50 céntimos. (T. 3367). Raro así. EBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
36 EUR Realized