Subasta 292-1

Date: 2017-04-27

# Items: 719

Total starting: 136174

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2245 Numistats ref: 329104

Banco de España / Spanish Bank notes Category
1948. 5 pesetas. (Ed. D56). 5 de marzo, Elcano. Sin serie. S/C-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2592 Numistats ref: 329362

Emisiones locales / Local issues Category
Móra d'Ebre. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1850 a 1852). 3 billetes, una serie completa. MBC-/EBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2220 Numistats ref: 329129

1943. 1 peseta. (Ed. D48). 21 de mayo, Fernando el Católico. Sin serie. S/C-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2540 Numistats ref: 329414

Fonts de Sacalm. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1209, 1210a y 1211). 3 billetes, serie completa. Escasos así. EBC/EBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2535 Numistats ref: 329419

Farners de la Selva. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1145d, 1148 y 1149). 3 billetes. Escasos. MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2027 Numistats ref: 328926

1927. 50 pesetas. (Ed. B115). 17 de mayo, Alfonso XIII. Con tampón violeta vertical de la REPÚBLICA ESPAÑOLA. MBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2666 Numistats ref: 329480

El Soleràs. 50 céntimos. (T. 2763). Cartón. Raro. MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2660 Numistats ref: 329486

Senterada. 1 peseta. (T. 2701b). Cartón nº 60. Raro. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2659 Numistats ref: 329487

La Sènia. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2698b y 2699). 2 billetes, serie completa. Escasos. BC+/EBC. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2260 Numistats ref: 329089

1951. 5 pesetas. (Ed. D60). 16 de agosto, Balmes. Pareja correlativa, sin serie. EBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2518 Numistats ref: 346088

Castelltersol. 15, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 890 a 893). 4 billetes, todos los de la localidad. Escasos así. EBC/EBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2641 Numistats ref: 329505

Ribera de Cardós. 1 peseta. (T. 2434b y 2434d). 2 cartones. Raros. BC/MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2633 Numistats ref: 329513

Prats d'Anoia. 1 peseta. (T. 2299). Cartón. Muy raro. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2122 Numistats ref: 329035

1927. 50 pesetas. (Ed. D7). 17 de mayo, Alfonso XIII. Con sello en seco del ESTADO ESPAÑOL-BURGOS. Escaso. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2405 Numistats ref: 329348

1980. 2000 pesetas. (Ed. E5). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Sin serie. S/C-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2255 Numistats ref: 329094

1948. 1 peseta. (Ed. D58). 19 de junio, La Dama de Elche. Pareja correlativa, sin serie. S/C-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2030 Numistats ref: 328925

1927. 50 pesetas. (Ed. B122). 17 de mayo, Alfonso XIII. Con sello en seco del GOBIERNO PROVISIONAL. Escaso. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2028 Numistats ref: 328929

1927. 50 pesetas. (Ed. B115). 17 de mayo, Alfonso XIII. Con tampón violeta horizontal de la REPÚBLICA ESPAÑOLA. Escaso. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2277 Numistats ref: 346107

1951. 50 pesetas. (Ed. D63a). 31 de diciembre, Rusiñol. Serie A. EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2481 Numistats ref: 329273

Barcelona/Rubí. Industrias Gaspá. 0,05 pesetas. (Al. falta). Cartón. EBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
31 EUR Realized