Subasta 292-1
Subasta 292-1
Date: 2017-04-27
# Items: 719
Total starting: 136174
All items (719)
Banco de España / Spanish Bank notes (446)
Emisiones locales / Local issues (262)
Billetes extranjeros / World paper money (10)
Lotería / Lottery (1)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2245
Numistats ref: 329104
Banco de España / Spanish Bank notes
1948. 5 pesetas. (Ed. D56). 5 de marzo, Elcano. Sin serie. S/C-.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2592
Numistats ref: 329362
Emisiones locales / Local issues
Móra d'Ebre. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1850 a 1852). 3 billetes, una serie completa. MBC-/EBC-.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2220
Numistats ref: 329129
1943. 1 peseta. (Ed. D48). 21 de mayo, Fernando el Católico. Sin serie. S/C-.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2540
Numistats ref: 329414
Fonts de Sacalm. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1209, 1210a y 1211). 3 billetes, serie completa. Escasos así. EBC/EBC+.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2535
Numistats ref: 329419
Farners de la Selva. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1145d, 1148 y 1149). 3 billetes. Escasos. MBC+.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2027
Numistats ref: 328926
1927. 50 pesetas. (Ed. B115). 17 de mayo, Alfonso XIII. Con tampón violeta vertical de la REPÚBLICA ESPAÑOLA. MBC-.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2666
Numistats ref: 329480
El Soleràs. 50 céntimos. (T. 2763). Cartón. Raro. MBC+.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2660
Numistats ref: 329486
Senterada. 1 peseta. (T. 2701b). Cartón nº 60. Raro. BC+.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2659
Numistats ref: 329487
La Sènia. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2698b y 2699). 2 billetes, serie completa. Escasos. BC+/EBC.
Grade
15 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2260
Numistats ref: 329089
1951. 5 pesetas. (Ed. D60). 16 de agosto, Balmes. Pareja correlativa, sin serie. EBC+.
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2518
Numistats ref: 346088
Castelltersol. 15, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 890 a 893). 4 billetes, todos los de la localidad. Escasos así. EBC/EBC+.
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2641
Numistats ref: 329505
Ribera de Cardós. 1 peseta. (T. 2434b y 2434d). 2 cartones. Raros. BC/MBC+.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2633
Numistats ref: 329513
Prats d'Anoia. 1 peseta. (T. 2299). Cartón. Muy raro. MBC-.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2122
Numistats ref: 329035
1927. 50 pesetas. (Ed. D7). 17 de mayo, Alfonso XIII. Con sello en seco del ESTADO ESPAÑOL-BURGOS. Escaso. MBC-.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2405
Numistats ref: 329348
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Sin serie. S/C-.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2255
Numistats ref: 329094
1948. 1 peseta. (Ed. D58). 19 de junio, La Dama de Elche. Pareja correlativa, sin serie. S/C-.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2030
Numistats ref: 328925
1927. 50 pesetas. (Ed. B122). 17 de mayo, Alfonso XIII. Con sello en seco del GOBIERNO PROVISIONAL. Escaso. MBC-.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2028
Numistats ref: 328929
1927. 50 pesetas. (Ed. B115). 17 de mayo, Alfonso XIII. Con tampón violeta horizontal de la REPÚBLICA ESPAÑOLA. Escaso. BC+.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2277
Numistats ref: 346107
1951. 50 pesetas. (Ed. D63a). 31 de diciembre, Rusiñol. Serie A. EBC.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2481
Numistats ref: 329273
Barcelona/Rubí. Industrias Gaspá. 0,05 pesetas. (Al. falta). Cartón. EBC.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
31 EUR
Realized
3
4
5
6
7
8
9
10
35
36