Subasta 292-1
Subasta 292-1
Date: 2017-04-27
# Items: 719
Total starting: 136174
All items (719)
Banco de España / Spanish Bank notes (446)
Emisiones locales / Local issues (262)
Billetes extranjeros / World paper money (10)
Lotería / Lottery (1)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2427
Numistats ref: 329326
Banco de España / Spanish Bank notes
Grade
20 EUR
Starting
35 EUR
Estimate
25 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2476
Numistats ref: 329281
Emisiones locales / Local issues
Barberà de la Conca. 5 y 25 céntimos. (T. 367a y 368b.) 2 billetes, serie completa. Raros así. EBC/EBC+.
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
25 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2125
Numistats ref: 329032
1925. 100 pesetas. (Ed. D11). 1 de julio, Felipe II. Serie B. Con sello en seco del ESTADO ESPAÑOL-BURGOS y con un tampón particular. "RUBEN M. BENGGIO-37, Calle Castillo-GIBRALTAR". MBC-.
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
25 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2124
Numistats ref: 329033
1925. 100 pesetas. (Ed. D11). 1 de julio, Felipe II. Serie D. Con sello en seco del ESTADO ESPAÑOL-BURGOS. MBC+.
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
25 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2121
Numistats ref: 329036
1928. 25 pesetas. (Ed. D4). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Serie B. Con sello en seco del ESTADO ESPAÑOL-BURGOS. MBC-.
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
25 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2543
Numistats ref: 329411
La Fuliola. 50 céntimos. (T. 1240). Raro. MBC+.
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
25 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2254
Numistats ref: 329095
1948. 1 peseta. (Ed. D58). 19 de junio, La Dama de Elche. Sin serie. S/C-.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
26 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2558
Numistats ref: 329396
Els Guiamets. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1386 a 1388). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC/EBC+.
Grade
15 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
26 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2370
Numistats ref: 329187
1979. 500 pesetas. (Ed. E2). 23 de octubre, Rosalía de Castro. Pareja correlativa, sin serie. S/C.
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
26 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2663
Numistats ref: 329483
La Seu d'Urgell. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2749 a 2753). 5 billetes, todos los de la localidad. Escasos así. EBC/EBC+.
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
26 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2548
Numistats ref: 329406
Glevinyol de Ter. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1315 y 1316). 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos así. MBC+/EBC.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
27 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2451
Numistats ref: 329302
Aigüestoses del Llobregat. 10 céntimos. (T. 50). Cartón redondo. Raro. MBC+.
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
27 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2530
Numistats ref: 346099
l'Escala. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1068c y 1069b). 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos así. EBC+.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
28 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2296
Numistats ref: 329061
1953. 100 pesetas. (Ed. D65n). 7 de abril, Romero de Torres. Serie 2N, castaño oscuro. "INUTILIZADO" en taladros. MBC-.
Grade
9 EUR
Starting
15 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2051
Numistats ref: 328904
1935. 10 pesetas. (Ed. C15). Pareja correlativa, sin serie. S/C-.
Grade
9 EUR
Starting
15 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2457
Numistats ref: 329297
Alcover. 50 céntimos. (T. 109). Raro así. EBC+.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2496
Numistats ref: 329258
Les Borges Blanques. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 582 y 583). Un billete y un cartón. MBC/EBC+.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2614
Numistats ref: 329532
Passanant. 50 céntimos (dos). (T. 2068 y 2070). 2 billetes. Raros. BC/MBC.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2470
Numistats ref: 329283
Bacella. 1 peseta. (T. 315b). Cartón nº 220. Raro. BC.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2450
Numistats ref: 329303
Aigüesbones de Montbui. 50 céntimos. (T. 43a). Cartón. Raro. EBC.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
3
4
5
6
7
8
9
10
35
36