Subasta 292-1

Date: 2017-04-27

# Items: 719

Total starting: 136174

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2061 Numistats ref: 328894

Banco de España / Spanish Bank notes Category
1936. Bilbao. 25 pesetas. (Ed. C20a a C20e y C20g-C20i). Lote de 9 billetes con diferentes antefirmas: Banco de Vizcaya, Banco del Comercio, Banco Central, Banco de Bilbao, Banco Urquijo Vascongado, Caja de Ahorros Vizcaína, Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao (dos) y Banco Hispano Americano. MBC-/MBC+. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2062 Numistats ref: 328893

1936. Bilbao. 50 pesetas. (Ed. C21a a C21e, C21g y C21h). Lote de 7 billetes con diferentes antefirmas: Banco de Vizcaya, Caja de Ahorros Vizcaína, Banco de Bilbao, Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao, Banco del Comercio, Banco Guipuzcoano y Banco Urquijo Vascongado. MBC/EBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2063 Numistats ref: 328892

1936. Bilbao. 100 pesetas. (Ed. C22a a C22e y C22g a C22i). Lote de 9 billetes con diferentes antefirmas: Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao (dos), Banco de Vizcaya, Banco del Comercio, Banco de Bilbao, Caja de Ahorros Vizcaína, Banco Urquijo Vascongado, Banco Hispano Americano y Banco Central. MBC/EBC-. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
137 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2064 Numistats ref: 328891

1936. Bilbao. 5, 25 y 100 pesetas. Serie de 3 billetes con el tampón del Departamento de Hacienda del Gobierno de Euzkadi. Raros. BC-/BC. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2065 Numistats ref: 328890

1936. Generalitat de Catalunya. 2,50 (dos, numeración en negro y en rojo), 5 y 10 pesetas. (Ed. C23, C23a, C24 y C25). 25 de septiembre. Serie completa de 4 billetes. Magníficos. Raros así. EBC+/S/C-. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2066 Numistats ref: 328889

(1950). Generalitat de Catalunya. 50 pesetas. (T. pág. 34). Prueba de reverso en verde y azul oscuro. EBC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2067 Numistats ref: 328888

(1950). Generalitat de Catalunya. 50 pesetas. (T. pág. 34). Prueba de reverso en verde, naranja y negro. EBC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2068 Numistats ref: 328887

1950. Generalitat de Catalunya. 1000 pesetas. 10 de agosto. Prueba de anverso en verde. S/C-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2069 Numistats ref: 328886

1950. Generalitat de Catalunya. 1000 pesetas. 10 de agosto. Prueba de anverso en verde oscuro. S/C-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2070 Numistats ref: 328885

1950. Generalitat de Catalunya. 1000 pesetas. 10 de agosto. Prueba de anverso en marrón. S/C-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2071 Numistats ref: 328884

(1950). Generalitat de Catalunya. 1000 pesetas. Prueba de anverso en naranja sin la impresión del texto en negro. S/C-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2072 Numistats ref: 328883

(1950). Generalitat de Catalunya. 1000 pesetas. (Ed. C23p.) 10 de agosto. Lote de dos pruebas no adoptadas, en diferentes colores. EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2073 Numistats ref: 328882

1936. Santander. 5 pesetas. (Ed. C26c a C26f). 1 de noviembre. Lote de 4 billetes con diferentes antefirmas: Banco Hispano Americano, Banco Mercantil, Banco de Santander y Monte de Piedad. Raros. BC/MBC+. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2074 Numistats ref: 328881

1936. Santander. 10 pesetas. (Ed. C27b, d y e). 1 de noviembre. Lote de 3 billetes con diferentes antefirmas: Banco Español de Crédito, Banco Mercantil y Banco de Santander. Raros. BC+/MBC. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2075 Numistats ref: 328880

1936. Santander. 25 pesetas. (Ed. C28). 1 de noviembre. Sin antefirmas. Raro. MBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2076 Numistats ref: 328879

1936. Santander. 25 pesetas. (Ed. C28c a C28f). 1 de noviembre. Lote de 4 billetes con diferentes antefirmas: Banco Hispano Americano, Banco Mercantil, Banco de Santander y Monte de Piedad. Raros. MBC-/MBC+. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2077 Numistats ref: 328878

1936. Santander. 50 pesetas. (Ed. C29a a C29f). 1 de noviembre. Lote de 6 billetes con diferentes antefirmas: Banco de Bilbao, Banco Español de Crédito, Banco Hispano Americano, Banco Mercantil, Banco de Santander y Monte de Piedad. Raros. BC/EBC-. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
210 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2078 Numistats ref: 328877

1936. Santander. 100 pesetas. (Ed. C30c a C30f). 1 de noviembre. Lote de 5 billetes con diferentes antefirmas: Banco Hispano Americano (dos), Banco Mercantil, Banco de Santander y Monte de Piedad. Raros. MBC-/MBC+. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
470 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2079 Numistats ref: 328876

1936. Gijón. 100 pesetas. (Ed. C35). 5 de noviembre. Buen ejemplar. Raro así. MBC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
62 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2080 Numistats ref: 328875

1936. Gijón. 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. C31 a C35). 5 de noviembre. Serie completa de 5 billetes, el de 100 pesetas con el tampón en rojo. Raros. BC/MBC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized