Subasta 292-1
Subasta 292-1
Date: 2017-04-27
# Items: 719
Total starting: 136174
All items (719)
Banco de España / Spanish Bank notes (446)
Emisiones locales / Local issues (262)
Billetes extranjeros / World paper money (10)
Lotería / Lottery (1)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2601
Numistats ref: 329545
Emisiones locales / Local issues
Oliana. 25 y 50 céntimos. (T. 1938 y 1939a). 2 billetes. Escasos así. EBC/EBC+.
Grade
15 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
52 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2602
Numistats ref: 329544
Oló. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1940a, 1941a y 1942b). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos así. MBC+/EBC.
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
40 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2603
Numistats ref: 329543
Organyà. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1971 y 1972). 2 billetes. Raros. MBC+/EBC.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
50 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2604
Numistats ref: 329542
Os de Balaguer. 10 céntimos y 1 peseta. (T. 1980 y 1983a). Un billete y un cartón. Raros y más así. EBC/EBC+.
Grade
40 EUR
Starting
70 EUR
Estimate
70 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2605
Numistats ref: 329541
Osor. 50 céntimos. (T. 1987). Raros y más así. EBC.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
45 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2606
Numistats ref: 329540
Palafrugell. L'Econòmica Palafrugellenca. 5, 10 céntimos y 5 pesetas. (AL. 2059, 2060 y falta). 3 cartones. Raros. MBC-/MBC+.
Grade
40 EUR
Starting
70 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2607
Numistats ref: 329539
Palafrugell. Transports Col·lectivitzats. 10 céntimos. (AL. 2070). Cartón. Raro. MBC+.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
47 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2608
Numistats ref: 329538
Palau-Sacosta. 1 peseta. (T. 2019). Único billete de la localidad, nº 0185. Raro así. EBC+
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2609
Numistats ref: 329537
Palautordera. 10, 15 y 50 céntimos. (T. 2032e, 2033b y 2034). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos. MBC-/EBC.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
38 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2610
Numistats ref: 329536
Pallejà. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 2035c, 2036b y 2037b). 3 billetes, todos los de la localidad. El de peseta, nº 91 y el de 2 pesetas, nº 190. Escasos. MBC+/EBC.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2611
Numistats ref: 329535
Pals. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2050 y 2051). 2 billetes, todos los de la localidad, el de peseta nº 0113. Escasos. MBC-/MBC.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
44 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2612
Numistats ref: 329534
El Papiol. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 2054a y 2055). 2 billetes. Escasos así. EBC/EBC+.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2613
Numistats ref: 329533
Pardines. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2056b y 2057b). 2 billetes, todos los de la localidad. Raros y más así. EBC/EBC+.
Grade
75 EUR
Starting
125 EUR
Estimate
170 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2614
Numistats ref: 329532
Passanant. 50 céntimos (dos). (T. 2068 y 2070). 2 billetes. Raros. BC/MBC.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2615
Numistats ref: 329531
Penelles. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2083a, 2084b y 2085). 3 cartones, serie completa, el de 1 peseta nº 0141. Raros. MBC+/EBC.
Grade
60 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
70 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2616
Numistats ref: 329530
La Pera. 1 peseta. (T. 2086). Único billete emitido por la localidad. Escaso así. EBC.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
15 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2617
Numistats ref: 329529
Perafita. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2087 y 2088). 2 billetes, todos los de la localidad, el de 1 peseta nº 173. Raros. MBC-.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
55 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2618
Numistats ref: 329528
Peramola. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2094 y 2095). 2 billetes, el de 50 céntimos nº 0036. Raros y mas así. EBC+.
Grade
60 EUR
Starting
100 EUR
Estimate
90 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2619
Numistats ref: 329527
El Perelló. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2097a y 2098). 2 billetes, todos los de la localidad. Raros y más así. EBC/EBC+.
Grade
40 EUR
Starting
70 EUR
Estimate
65 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2620
Numistats ref: 329526
Piera. 50 céntimos. (T. 2104). Raro así. EBC.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
20 EUR
Realized
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36