Subasta 292-1

Date: 2017-04-27

# Items: 719

Total starting: 136174

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2360 Numistats ref: 329197

Banco de España / Spanish Bank notes Category
1971. 1000 pesetas. (Ed. D75b). 17 de septiembre, Echegaray. Serie 2Z. Fuelle en la esquina superior derecha. Raro. MBC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2388 Numistats ref: 329169

1979. 1000 pesetas. (Ed. E3a var). 23 de octubre, Pérez Galdós. Pareja correlativa, serie 1I, según la numeración superior. Ambos billetes con la misma numeración inferior. Muy raros. S/C-. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2010 Numistats ref: 328945

(1908). 25 pesetas. (Ed. NE14pb) (Filabo NE3i sim) (Ruiz y Alentorn 161 nota) (BBE. 253 sim). 1 de diciembre. Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a imprimirse, sobre papel con marca de agua. Grabado de Enrique Vaquer. Lote de 3 ejemplares en distinto color: rojo, verde-azul y verde oscuro. EBC. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2088 Numistats ref: 328867

1937. Bilbao. 25 pesetas. (Ed. C39a, C39b y C39d). 1 de enero. Lote de 3 billetes sin numeración, con matriz y con diferentes antefirmas: Caja de Ahorros Vizcaína, Banco de Comercio y Banco Hispano Americano. S/C-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2559 Numistats ref: 329395

Emisiones locales / Local issues Category
Guimerà. Bono de Beneficiència. 1 peseta. (T. 1393a). Muy raro. BC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2613 Numistats ref: 329533

Pardines. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2056b y 2057b). 2 billetes, todos los de la localidad. Raros y más así. EBC/EBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2366 Numistats ref: 329191

1976. 5000 pesetas. (Ed. E1a). 6 de febrero, Carlos III. Serie H. Pequeño fuelle en el margen inferior derecho que afecta al valor. Raro. MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2080 Numistats ref: 328875

1936. Gijón. 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. C31 a C35). 5 de noviembre. Serie completa de 5 billetes, el de 100 pesetas con el tampón en rojo. Raros. BC/MBC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2327 Numistats ref: 329226

1965. 100 pesetas. (Ed. D71). 19 de noviembre, Bécquer. Pareja correlativa sin serie, nº 0000149/50. Ex Áureo & Calicó, 26/05/2016, nº 4261. Raros. S/C-. Description
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
175 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2146 Numistats ref: 329011

1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a). 18 de julio. Serie C. Nº 3,100,100. Escaso. S/C-. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2436 Numistats ref: 329317

1992. 10000 pesetas. (Ed. E11). 12 de octubre, Juan Carlos I. Pareja correlativa, sin serie. S/C. Description
180 EUR Starting
220 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2209 Numistats ref: 329140

1940. 5 pesetas. 4 de septiembre, Alcázar de Segovia. Prueba de reverso nº A0000000. Manchitas al dorso. Raro. EBC+. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2110 Numistats ref: 329047

1937. Asturias y León. 25 céntimos. (Ed. falta). Reverso sin orla amarilla, sin fondo de color ni impresión de valor. Raro. S/C-. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2480 Numistats ref: 329274

Barcelona. Lote de 21 billetes de Industrias, establecimientos y Unió de Cooperadors de la Guerra Civil. BC/EBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2317 Numistats ref: 329236

1954. 500 pesetas. (Ed. D69b). 22 de julio, Zuloaga. Serie K. Exceso de papel en margen inferior derecho. Raro. EBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2035 Numistats ref: 328920

1927. 500 pesetas. (Ed. C3). 24 de julio, Isabel la Católica. EBC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2674 Numistats ref: 329472

Tiurana. 50 céntimos. (T. 2866). Cartón nº 86. Rarísimo. BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2358 Numistats ref: 329198

1971. 1000 pesetas. (Ed. D75b). 17 de septiembre, Echegaray. Serie 6L. Fuelle que atraviesa el billete prácticamente de arriba a abajo. Raro. EBC+. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2312 Numistats ref: 329241

1954. 25 pesetas. (Ed. D68). 22 de julio, Albéniz. Pareja correlativa, sin serie. Escasos. S/C-. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2217 Numistats ref: 329130

1943. 5 pesetas. (Ed. D47). 13 de febrero, Isabel la Católica. Pareja correlativa, sin serie. Escasos. S/C-. Description
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
196 EUR Realized