Subasta 292-1

Date: 2017-04-27

# Items: 719

Total starting: 136174

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2188 Numistats ref: 328969

Banco de España / Spanish Bank notes Category
1940. 50 pesetas. (Ed. D38a). 9 de enero, Menéndez y Pelayo. Serie B. S/C-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2441 Numistats ref: 329310

2002. 50 euros. Holograma desplazado 8mm a la derecha. S/C. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2061 Numistats ref: 328894

1936. Bilbao. 25 pesetas. (Ed. C20a a C20e y C20g-C20i). Lote de 9 billetes con diferentes antefirmas: Banco de Vizcaya, Banco del Comercio, Banco Central, Banco de Bilbao, Banco Urquijo Vascongado, Caja de Ahorros Vizcaína, Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao (dos) y Banco Hispano Americano. MBC-/MBC+. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2301 Numistats ref: 329252

1953. 100 pesetas. (Ed. D65b). 7 de abril, Romero de Torres. Castaño oscuro. Serie 3P. Fuelle en el margen superior derecho. Raro. MBC-. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2237 Numistats ref: 329112

1946. 100 pesetas. (Ed. D52a). 19 de febrero, Goya. Pareja correlativa, serie B. S/C-. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2135 Numistats ref: 329022

1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a). 21 de noviembre. Pareja correlativa, serie Q. S/C-. Description
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2364 Numistats ref: 329194

1976. 5000 pesetas. (Ed. E1). 6 de febrero, Carlos III. Pareja correlativa, sin serie. S/C-. Description
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2102 Numistats ref: 329055

1937. Bilbao. 1000 pesetas. (Ed. NE27a a NE27d y NE27f). 1 de enero. Lote de 5 billetes con diferentes antefirmas: Banco de Bilbao, Banco Central, Banco del Comercio, Banco Urquijo Vascongado y Banco de Vizcaya. Escasos. S/C-. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2176 Numistats ref: 328981

1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33). 20 de mayo. Pareja correlativa. Serie A. Leve doblez. Buenos ejemplares, con apresto. EBC+. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2294 Numistats ref: 329063

1953. 100 pesetas. (Ed. D65). 7 de abril, Romero de Torres. Sin serie. Escaso. S/C-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
151 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2172 Numistats ref: 328985

1938. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D31). 20 de mayo. Serie A. EBC. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2256 Numistats ref: 329093

1948. 1 peseta. (Ed. D58a var). 19 de junio, La Dama de Elche. Serie J. Numeración en anverso. Raro. MBC-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2624 Numistats ref: 329522

Emisiones locales / Local issues Category
La Pobla de Cérvoles. 1 peseta. (T. 2181a). Cartón. Rarísimo. MBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2532 Numistats ref: 346101

Espluga Calva. 5, 10 y 50 céntimos. (T. 1087, 1089 y 1090). 3 billetes. Raros. MBC/MBC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2288 Numistats ref: 329069

1951. 1000 pesetas. (Ed. D64a). 31 de diciembre, Sorolla. Serie B. Escaso así. S/C. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2034 Numistats ref: 328921

1925. 1000 pesetas. (Ed. C2). 1 de julio, Carlos I. Pareja correlativa. Leve doblez. Con apresto. Escasos así. EBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2678 Numistats ref: 329468

Els Torms. 1 peseta. (T. 2911). Cartón. Rarísimo. EBC-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2682 Numistats ref: 329464

Toses de la Muntanya. 1 peseta. (T. 3001a). Único billete de esta localidad. Muy raro y más así. EBC-. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2145 Numistats ref: 329013

1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a). 18 de julio. Serie B. Escaso. S/C-. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2257 Numistats ref: 329092

1949. 1000 pesetas. (Ed. D59). 4 de noviembre, D. Ramón de Santillán. Leves dobleces. Buen ejemplar, con apresto. Escaso. EBC. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized