Subasta 292-1

Date: 2017-04-27

# Items: 719

Total starting: 136174

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2200 Numistats ref: 328955

Banco de España / Spanish Bank notes Category
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2342 Numistats ref: 329211

1970. 100 pesetas. (Ed. D73b). 17 de noviembre, Falla. Serie 6M. Numeración superior desplazada y sin serie. Raro. S/C-. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2278 Numistats ref: 346108

1951. 50 pesetas. (Ed. D63a). 31 de diciembre, Rusiñol. Pareja correlativa, serie A. S/C-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2665 Numistats ref: 329481

Emisiones locales / Local issues Category
Seva. 50 céntimos. (T. 2755). Cartón nº 339. Muy raro. MBC-. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
121 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2136 Numistats ref: 329021

1936. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D21). 21 de noviembre. Serie A. Leve doblez. Raro. EBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
122 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2284 Numistats ref: 346114

1951. 1000 pesetas. (Ed. D64). 31 de diciembre, Sorolla. Sin serie. Mínimo doblez. Buen ejemplar, con apresto. Escaso así. EBC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2109 Numistats ref: 329048

1937. Asturias y León. 25 céntimos. (Ed. C45). Orla amarilla del reverso desplazada hacia arriba. S/C-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2630 Numistats ref: 329516

Pontons. 1 peseta. (T. 2250). Cartón nº 191. Raro. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2531 Numistats ref: 346100

Espluga Calva. 1 peseta. (T. 1084). Cartón nº 0075. Muy raro. MBC-. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2205 Numistats ref: 329146

1940. 1 peseta. (Ed. D43). 4 de septiembre, Santa María. Pareja correlativa, sin serie. S/C-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2549 Numistats ref: 329405

Golmés. 1 peseta. (T. 1321). Muy raro y más así. MBC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2058 Numistats ref: 328897

1936. Bilbao. 5 pesetas. (Ed. C19a a C19g y falta). 30 de agosto. Lote de 8 billetes con diferentes antefirmas: Banco de Vizcaya, Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao, Caja de Ahorros Vizcaína, Banco de Bilbao, Banco Hispano Americano, Banco Guipuzcoano, Banco Central y Banco del Comercio. BC/MBC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2642 Numistats ref: 329504

Ribes de Freser. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2437c, 2438b y 2439b). 3 billetes, serie completa. Raros y más así. EBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2455 Numistats ref: 329298

Alcanó. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 99 y 100). 2 cartones, todos los de la localidad. Raros y más así. EBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2711 Numistats ref: 329556

Billetes extranjeros / World paper money Category
1950. Cuba. Banco Nacional. 500 pesos. (Pick 83a). Salvador Cisneros Betancourt. Serie A-A. Escaso. EBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2275 Numistats ref: 329080

1951. 50 pesetas. (Ed. D63). 31 de diciembre, Rusiñol. Sin serie. S/C-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2190 Numistats ref: 328967

1940. 100 pesetas. (Ed. D39a). 9 de enero, Colón. Serie F. S/C-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2210 Numistats ref: 329139

1940. 5 pesetas. (Ed. D44a). 4 de septiembre, Alcázar de Segovia. Pareja correlativa, serie E. Escasos. S/C-. Description
80 EUR Starting
140 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2105 Numistats ref: 329052

1937. Bilbao. 5 pesetas. 1 de enero. Lote de 3 billetes con el tampón de la Delegación de Hacienda del Gobierno de Euzkadi en Cataluña (dos en rosa y otro en negro). Raros. MBC+/EBC Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2575 Numistats ref: 329379

Lluçà. 50 céntimos. (T. 1583). Cartón nº 77 Rarísimo. MBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized