Subasta 292-1

Date: 2017-04-27

# Items: 719

Total starting: 136174

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2154 Numistats ref: 329003

Banco de España / Spanish Bank notes Category
1937. Burgos. 1 peseta. (Ed. D26a). 12 de octubre. Pareja correlativa, serie C. S/C-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2418 Numistats ref: 329335

1985. 10000 pesetas. (Ed. E7a). 24 de septiembre, Juan Carlos I/Felipe. Serie 1A. Con dos franjas de color verde azulado en anverso y reverso. MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2594 Numistats ref: 329360

Emisiones locales / Local issues Category
El Morell. 50 céntimos y 1 peseta (dos) (T. 1867, 1869 y 1870a). 3 cartones. Muy raros. MBC+/EBC. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2387 Numistats ref: 329170

1979. 1000 pesetas. (Ed. E3a var). 23 de octubre, Pérez Galdós. Serie 7G. Del reverso sólo está impreso el fondo. Raro. EBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2339 Numistats ref: 329214

1965. 1000 pesetas. (Ed. D72a). 19 de noviembre, San Isidoro. Serie 1I. Impresión del reverso calcada en anverso. Raro. MBC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2064 Numistats ref: 328891

1936. Bilbao. 5, 25 y 100 pesetas. Serie de 3 billetes con el tampón del Departamento de Hacienda del Gobierno de Euzkadi. Raros. BC-/BC. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2389 Numistats ref: 329168

1979. 1000 pesetas. (Ed. E3a var). 23 de octubre, Pérez Galdós. Serie 5P. Fuelle en la parte inferior, con rotura de papel, que afecta levemente a la numeración. Raro. MBC-. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2459 Numistats ref: 329293

Almacelles. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 151, 152j y 153 a 155). 5 billetes, todos los de la localidad. Conjunto escaso. MBC/EBC. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
98 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2282 Numistats ref: 346112

1951. 50 pesetas. (Ed. D63a). 31 de diciembre, Rusiñol. Pareja correlativa, serie C. S/C-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
99 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2114 Numistats ref: 329043

(1937). Gijón. 25 pesetas. (Ed. NE29p). Prueba de reverso. Escasa. EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2521 Numistats ref: 346091

Cogul. 1 peseta. (T. 981). Cartón nº 365. Muy raro. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2577 Numistats ref: 329377

Menàrguens. 1 peseta. (T. 1717). Cartón. Muy raro. MBC. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2374 Numistats ref: 329183

1979. 500 pesetas. (Ed. E2a). 23 de octubre, Rosalía de Castro. Serie 1E. Fallo de impresión en reverso que afecta a la parte superior. MBC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2493 Numistats ref: 329261

La Bisbal d'Empordà. 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 540 a 544). 3 billetes y 2 cartones, una serie completa. Conjunto raro. MBC+/EBC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2446 Numistats ref: 329307

1896-1897. Banco Español de la Isla de Cuba. 5, 10, 20, 50 centavos, 1, 5 (dos), 10 (dos) y 50 pesos. Lote de 10 billetes, una serie completa. MBC-/EBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2402 Numistats ref: 329351

1979. 5000 pesetas. (Ed. E1a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Serie 6Z. Fuelle en el margen inferior derecho. Raro. MBC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2547 Numistats ref: 329407

Gerri de la Sal. 20, 25 céntimos y 1 peseta. (T. 1290b, 1292a y 1293). 3 cartones, el de 25 céntimos nº 164. Raros y más así. MBC+/EBC-. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2483 Numistats ref: 329271

Beget. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 397 y 398). 2 billetes, serie completa. Rotos y pegados en la época. Muy raros. (BC). Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2231 Numistats ref: 329118

1946. 25 pesetas. (Ed. D51n). 19 de febrero, Flórez Estrada. Serie F. INUTILIZADO en taladros. EBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2247 Numistats ref: 329102

1948. 5 pesetas. (Ed. D56n). 5 de marzo, Elcano. Serie J. INUTILIZADO en taladros. S/C-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
110 EUR Realized