Subasta 292-1

Date: 2017-04-27

# Items: 719

Total starting: 136174

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2385 Numistats ref: 329172

Banco de España / Spanish Bank notes Category
1979. 1000 pesetas. (Ed. E3a var). 23 de octubre, Pérez Galdós. Serie 2E. Reverso calcado en anverso. Raro. MBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2380 Numistats ref: 329180

1979. 1000 pesetas. (Ed. E3a). 23 de octubre, Pérez Galdós. Serie A-A. Reverso calcado en anverso. Raro. MBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2325 Numistats ref: 329228

1957. 1000 pesetas. (Ed. D70a). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Serie 1R. Fallo de impresión en la parte superior del reverso, que no afecta a la numeración. Raro. MBC+. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2517 Numistats ref: 346087

Emisiones locales / Local issues Category
Castellolí. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 876, 877 y 881ab). 3 cartones, una serie completa, uno nº 179. Raros. EBC/EBC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
91 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2435 Numistats ref: 329318

1992. 10000 pesetas. (Ed. E11). 12 de octubre, Juan Carlos I. Sin serie. S/C. Description
90 EUR Starting
130 EUR Estimate
91 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2280 Numistats ref: 346110

1951. 50 pesetas. (Ed. D63a). 31 de diciembre, Rusiñol. Pareja correlativa, serie B. S/C-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
94 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2653 Numistats ref: 329493

Rupià. Carnisseria Ferrán 25 céntimos. (AL. 2097). Carton nº 0038. Raro. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2634 Numistats ref: 329512

Prats d'Anoia. 50 céntimos. (T. 2300a). Cartón nº 158. Muy raro. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2631 Numistats ref: 329515

Ponts. 1 peseta. (T. 2254). Cartón. Raro. EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2499 Numistats ref: 329255

Bràfim. 5, 25 y 50 céntimos. (T. 614a, 615 var y 616). 3 cartones redondos, serie completa. El de 25 céntimos, impresión desplazada hacia abajo. Raros. EBC/EBC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2656 Numistats ref: 329490

Sarrià de Ter. 5 y 10 céntimos. (T. 2648 y 2649). 2 cartones redondos, serie completa. Raros. EBC. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2637 Numistats ref: 329509

Puigpelat. 10 y 50 céntimos. (T. 2348 y 2350). 2 billetes. Raros. EBC-/EBC. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2229 Numistats ref: 329119

1946. 25 pesetas. (Ed. D51). 19 de febrero, Flórez Estrada. Pareja correlativa, sin serie. EBC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2215 Numistats ref: 329134

1943. 5 pesetas. (Ed. D47). 13 de febrero, Isabel la Católica. Sin serie. Escaso. S/C-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2018 Numistats ref: 328937

1926. 25 pesetas. (Ed. B109a). 12 de octubre, San Francisco Javier. Serie A. Escaso. EBC-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2664 Numistats ref: 329482

Seva. 1 peseta. (T. 2754). Cartón. Muy raro. MBC. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2314 Numistats ref: 329239

1954. 500 pesetas. (Ed. D69). 22 de julio, Zuloaga. Sin serie. Leve doblez. Buen ejemplar, con apresto. Escaso. EBC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2510 Numistats ref: 346080

Capellades. 5, 10, 25 y 50 céntimos. (T. 771, 772, 776 y 777). 4 cartones, una serie completa. Raros. MBC/MBC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2502 Numistats ref: 329426

Cadaqués. 5 céntimos. (T. 674). Cartón nº 124. Muy raro. EBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2381 Numistats ref: 329177

1979. 1000 pesetas. (Ed. E3a). 23 de octubre, Pérez Galdós. Serie F-A. Fallo de impresión en anverso que afecta a dos terceras partes, pero no a la numeración. Raro. MBC-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized