Subasta 292-1

Date: 2017-04-27

# Items: 719

Total starting: 136174

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2441 Numistats ref: 329310

Banco de España / Spanish Bank notes Category
2002. 50 euros. Holograma desplazado 8mm a la derecha. S/C. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2442 Numistats ref: 329315

1869. República de Cuba. 50 centavos. (Ed. CU27). Sin numerar y sin fechar. Escaso. EBC. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2443 Numistats ref: 329309

1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. 10 pesos. (Ed. CU61). Habana, 12 de agosto. Escaso. MBC+. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2444 Numistats ref: 329308

18(...). El Banco Español de la Isla de Cuba. 500 pesos. (Ed. CU73 var) (Pick 51A var). Habana. Sin fecha ni firmas. Hábilmente reparado. Muy raro. (MBC+). Description
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2445 Numistats ref: 329314

1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 50 centavos, 5 (veintidós) y 10 pesos (veintinueve). 15 de mayo. Lote de 52 billetes con sobrecarga PLATA. MBC/EBC+. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2446 Numistats ref: 329307

1896-1897. Banco Español de la Isla de Cuba. 5, 10, 20, 50 centavos, 1, 5 (dos), 10 (dos) y 50 pesos. Lote de 10 billetes, una serie completa. MBC-/EBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2447 Numistats ref: 329306

Emisiones locales / Local issues Category
Andorra. 1 peseta. (T. 11d). Raro. EBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2448 Numistats ref: 329305

Agramunt. 5, 10, 20, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 8a, 13, 14, 16, 20 y 21). 4 billetes y 2 cartones, éstos serie completa. BC/MBC. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2449 Numistats ref: 329304

Aguilar de Segarra. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 22 y 23). 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos así. EBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2450 Numistats ref: 329303

Aigüesbones de Montbui. 50 céntimos. (T. 43a). Cartón. Raro. EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2451 Numistats ref: 329302

Aigüestoses del Llobregat. 10 céntimos. (T. 50). Cartón redondo. Raro. MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2452 Numistats ref: 329301

Albesa. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 86a, 87c y 88b). 3 cartones. Raros así. EBC/EBC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2453 Numistats ref: 329300

Albiol. 25 céntimos. (T. 92). Escaso y más así. EBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2454 Numistats ref: 329299

Albons. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 93 y 94). 2 billetes. Raros así. EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2455 Numistats ref: 329298

Alcanó. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 99 y 100). 2 cartones, todos los de la localidad. Raros y más así. EBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2456 Numistats ref: 329296

Alcarràs. 1 peseta. (T. 101). Raro así. EBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2457 Numistats ref: 329297

Alcover. 50 céntimos. (T. 109). Raro así. EBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2458 Numistats ref: 329295

Alfarràs. 5 y 10 céntimos. (T. 126 y 127). 2 cartones. Raros. EBC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2459 Numistats ref: 329293

Almacelles. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 151, 152j y 153 a 155). 5 billetes, todos los de la localidad. Conjunto escaso. MBC/EBC. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
98 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2460 Numistats ref: 329294

Almoster. 25 céntimos. (T. 172a). Cartón. Raro. MBC-. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized