Subasta 292-1

Date: 2017-04-27

# Items: 719

Total starting: 136174

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2452 Numistats ref: 329301

Emisiones locales / Local issues Category
Albesa. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 86a, 87c y 88b). 3 cartones. Raros así. EBC/EBC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2290 Numistats ref: 329067

Banco de España / Spanish Bank notes Category
1951. 1000 pesetas. (Ed. D64a). 31 de diciembre, Sorolla. Serie C. Mínimo doblez. S/C-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2349 Numistats ref: 329202

1971. 500 pesetas. (Ed. D74). 23 de julio, Verdaguer. Pareja correlativa, sin serie. S/C-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2183 Numistats ref: 328979

1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36b). 10 de agosto. Serie M. Raro. EBC-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2299 Numistats ref: 329058

1953. 100 pesetas. (Ed. D65b). 7 de abril, Romero de Torres. Serie 3N. Castaño oscuro. Impresión del anverso desplazada a derecha. Escaso. EBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2075 Numistats ref: 328880

1936. Santander. 25 pesetas. (Ed. C28). 1 de noviembre. Sin antefirmas. Raro. MBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2501 Numistats ref: 329427

Cadaqués. 25 céntimos. (T. 672a). Cartón. Muy raro. EBC-. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2681 Numistats ref: 329466

Torroella de Montgrí. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2979, 2981a y 2983 a 2985). 5 billetes. Escasos. BC/EBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2252 Numistats ref: 329096

1948. 100 pesetas. (Ed. D57a). 2 de mayo, Bayeu. Pareja correlativa, serie B. S/C-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2213 Numistats ref: 329136

1940. 500 pesetas. 21 de octubre, "El entierro del Conde Orgaz". Falso de época. Inutilizado con dos taladros y tampón Falso en anverso. EBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2394 Numistats ref: 329163

1979. 5000 pesetas. (Ed. E4a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Serie A-A. Defecto de impresión en la parte superior del reverso. Raro. EBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2026 Numistats ref: 328928

1928. 50 pesetas. (Ed. B113). 15 de agosto, Velázquez. Sin serie. S/C-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2454 Numistats ref: 329299

Albons. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 93 y 94). 2 billetes. Raros así. EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2599 Numistats ref: 329355

Òdena. 5 céntimos. (T. 1921a). Cartón. Raro. EBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2650 Numistats ref: 329496

Rubí. Centre Democràtic Republicà. 10 céntimos. (AL. falta). Cartón. Raro. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2346 Numistats ref: 329207

1970. 100 pesetas. (Ed. D73b). 17 de noviembre, Falla. Serie 1Q. Pequeño exceso de papel por fuelle en la parte inferior izquierda. Escaso. EBC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2661 Numistats ref: 329485

La Sentiu de Sió. 50 céntimos. (T. 2704a). Muy raro. MBC. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2618 Numistats ref: 329528

Peramola. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2094 y 2095). 2 billetes, el de 50 céntimos nº 0036. Raros y mas así. EBC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2700 Numistats ref: 329446

El Vilosell. 25 céntimos. (T. 3363 var). Sin sello tampón. Pequeña rotura. Muy raro y más así. (EBC). Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2506 Numistats ref: 329422

Camarles. Centre Obrer. UGT. 5 céntimos. (AL. 2781). Cartón. Muy raro. MBC-. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized