Subasta 292-1

Date: 2017-04-27

# Items: 719

Total starting: 136174

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2344 Numistats ref: 329210

Banco de España / Spanish Bank notes Category
1970. 100 pesetas. (Ed. D73b). 17 de noviembre, Falla. Serie 6P. Distinta numeración en el mismo billete 6P8103047 / 6P7103047. MBC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2318 Numistats ref: 329235

1954. 500 pesetas. (Ed. D69b). 22 de julio, Zuloaga. Serie R. Fallo de impresión en la parte superior del reverso. EBC. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2475 Numistats ref: 329282

Emisiones locales / Local issues Category
Barbens. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 360 var y 361a). 2 billetes, serie completa. En el billete de 1 peseta, el acento de "L'Alcalde" al revés. Raros. MBC-/MBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2086 Numistats ref: 328869

1937. Bilbao. 10 pesetas. (Ed. C38a a C38d). 1 de enero. Lote de 4 billetes con diferentes antefirmas: Banco de Bilbao, Banco de Vizcaya, Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao y Caja de Ahorros Vizcaína. MBC+/EBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2515 Numistats ref: 346085

Castelldans. 25 céntimos. (T. 838). Raro. EBC-. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2440 Numistats ref: 329311

2002. 50 euros. Holograma desplazado 7mm a la izquierda. MBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2409 Numistats ref: 329344

1980. 2000 pesetas. (Ed. E5a). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Serie 2G. Del reverso sólo está impreso el fondo. Raro. MBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2401 Numistats ref: 329352

1979. 5000 pesetas. (Ed. E4a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Serie 4W. Defecto de impresión en la parte superior del reverso. Raro. MBC-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2208 Numistats ref: 329141

1940. 1 peseta. (Ed. D43 var). 4 de septiembre, Santa María. Sin numeración. Márgenes estrechos. Raro. S/C-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2514 Numistats ref: 346084

Castelldans. 50 céntimos. (T. 832). Nº 0134. Muy raro. EBC-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2337 Numistats ref: 329216

1965. 1000 pesetas. (Ed. D72a). 19 de noviembre, San isidoro. Serie G. Fallo de impresión en reverso, que afecta a la parte superior y al lateral izquierdo. Raro. EBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2671 Numistats ref: 329475

Terrassa. Roca, Pous y Cia. Empresa Col·lectivitzada. 0,05, 5 (dos), 10 y 25 céntimos. (AL. falta). 5 cartones. Raros. EBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2667 Numistats ref: 329479

Sort. 20, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 2784, 2786a, 2786b y 2789a). 4 cartones. Raros. MBC/EBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2059 Numistats ref: 328896

1936. Bilbao. 5 pesetas. (Ed. C19Aa a C19Ad). 30 de agosto. Serie A. Lote de 5 billetes con diferentes antefirmas: Banco de Vizcaya (dos), Banco de Bilbao, Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao y Caja de Ahorros Vizcaína. Escasos así. MBC+/EBC-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
76 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2177 Numistats ref: 328980

1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33a). 20 de mayo, serie D. Leve doblez. Buen ejemplar, con apresto. EBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
76 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2572 Numistats ref: 329382

Llavorsí. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 1534, 1535 y 1535a). 3 cartones, una serie completa, uno de 50 céntimos nº 131. Raros. MBC/MBC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
77 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2201 Numistats ref: 329148

1940. 1 peseta. (Ed. D42a). 1 de junio, Hernán Cortés. Pareja correlativa, serie B. S/C-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
78 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2629 Numistats ref: 329517

Pont d'Armentera. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2237, 2239 y 2240b). 3 billetes. Raros. BC/EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2469 Numistats ref: 329284

Badalona. Unió de Cooperadors. 10, 25 céntimos y 1 peseta. (T. 319, 321 y 322). 3 billetes. Escasos. BC+/MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2598 Numistats ref: 329356

Òdena. 10 céntimos. (T. 1920a). Cartón. Raro. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
80 EUR Realized