Subasta 292-1

Date: 2017-04-27

# Items: 719

Total starting: 136174

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2381 Numistats ref: 329177

Banco de España / Spanish Bank notes Category
1979. 1000 pesetas. (Ed. E3a). 23 de octubre, Pérez Galdós. Serie F-A. Fallo de impresión en anverso que afecta a dos terceras partes, pero no a la numeración. Raro. MBC-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2382 Numistats ref: 329175

1979. 1000 pesetas. (Ed. E3a var). 23 de octubre, Pérez Galdós. Serie K-A. Fuelle en el lateral derecho. MBC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2383 Numistats ref: 329174

1979. 1000 pesetas. (Ed. E3a var). 23 de octubre, Pérez Galdós. Serie U-B. Perfectamente impreso por ambas caras, pero con forma irregular debido a un pliegue en el momento del recorte. Muy raro. (EBC). Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2384 Numistats ref: 329173

1979. 1000 pesetas. (Ed. E3a var). 23 de octubre, Pérez Galdós. Serie 1E. Fuelle en la esquina superior izquierda. Raro. MBC. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2385 Numistats ref: 329172

1979. 1000 pesetas. (Ed. E3a var). 23 de octubre, Pérez Galdós. Serie 2E. Reverso calcado en anverso. Raro. MBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2386 Numistats ref: 329171

1979. 1000 pesetas. (Ed. E3a var). 23 de octubre, Pérez Galdós. Serie 3G. Fallo de impresión en anverso que afecta a casi todo el billete, excepto a la numeración. Raro. MBC-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
-1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2387 Numistats ref: 329170

1979. 1000 pesetas. (Ed. E3a var). 23 de octubre, Pérez Galdós. Serie 7G. Del reverso sólo está impreso el fondo. Raro. EBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2388 Numistats ref: 329169

1979. 1000 pesetas. (Ed. E3a var). 23 de octubre, Pérez Galdós. Pareja correlativa, serie 1I, según la numeración superior. Ambos billetes con la misma numeración inferior. Muy raros. S/C-. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2389 Numistats ref: 329168

1979. 1000 pesetas. (Ed. E3a var). 23 de octubre, Pérez Galdós. Serie 5P. Fuelle en la parte inferior, con rotura de papel, que afecta levemente a la numeración. Raro. MBC-. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2390 Numistats ref: 329167

1979. 1000 pesetas. (Ed. E3a var). 23 de octubre, Pérez Galdós. Serie 2R. Anverso impreso en reverso. Raro. MBC-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2391 Numistats ref: 329166

1979. 5000 pesetas. (Ed. E4m var). 23 de octubre, Juan Carlos I. "MUESTRA", numeración 000000 y NULO 4 en taladros. Nº 641 en verde. Muy raro. S/C. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
450 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2392 Numistats ref: 329165

1979. 5000 pesetas. (Ed. E4). 23 de octubre, Juan Carlos I. Sin serie. S/C-. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2393 Numistats ref: 329164

1979. 5000 pesetas. (Ed. E4). 23 de octubre, Juan Carlos I. Pareja correlativa, sin serie. S/C-. Description
80 EUR Starting
130 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2394 Numistats ref: 329163

1979. 5000 pesetas. (Ed. E4a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Serie A-A. Defecto de impresión en la parte superior del reverso. Raro. EBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2395 Numistats ref: 329162

1979. 5000 pesetas. (Ed. E4a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Serie 5G. La numeración inferior está impresa en la parte superior. Raro. MBC+. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2396 Numistats ref: 329161

1979. 5000 pesetas. (Ed. E4a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Serie 1J. Sólo impresión del fondo del reverso. Raro. S/C-. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2397 Numistats ref: 329160

1979. 5000 pesetas. (Ed. E4a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Serie 1L. La numeración superior partida e impresa a ambos lados del billete. Raro. MBC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2398 Numistats ref: 329159

1979. 5000 pesetas. (Ed. E4a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Serie 3R. Parte del reverso calcado en anverso. MBC-. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2399 Numistats ref: 329158

1979. 5000 pesetas. (Ed. E4a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Trío correlativo, serie 4Y, pero con diferente numeración en el margen superior izquierdo con respecto al margen inferior derecho. Muy raros. EBC-/EBC+. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2400 Numistats ref: 329157

1979. 5000 pesetas. (Ed. E4a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Serie 5Y. Fuelle en el margen superior izquierdo que afecta a la numeración. Raro. MBC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized